Опять про риски токсоплазмоза

Здравствуйте, есть ли в данном случае риск токсоплазмоза: помыла руки с улицы, взяла нож, лезвие сполоснула горячей водой, потому что этим ножом до меня мама резала сырое мясо на суп, но ручку то ножа я не помыла, отрезала хлеб, ела хлеб этот.. руки после держания за ручку ножа не помыла, только потом дошло, что ручку не помыла и после этого такими руками держала кусок хлеба и ела. Беременность. Антител нет.

Нет
27 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( токсоплазмозом) нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, но ведь на ручке ножа могла кровь остаться, ну то есть видимых следов не было, но за ручку брались всё-таки мясными руками при разделке мяса

Если что то и осталось, то это очень малая инфицирующая доза, ее недостаточно для заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, мама жарила батон, обмокнув его в смесь молока и яиц, внутри же он получился влажный, яйца перед готовкой она не моет. В таком случае нет риска токсоплазмоза? Жарила до золотистой корочки самого батона. Сколько это было минут, не знаю

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риска токсоплазмоза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, извините, можно ещё один вопрос: предается ли это так: ребенок ходила в носках у лотка кошачьего в гостях, по песку на коврике у двери, а дома сунула мне в нос эти носки понюхать, чем они пахнут неприятно. Могла ли я так вдохнуть этого паразита?

Не волнуйтесь, так инфекция не передаётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! А санитайзер для рук где в составе есть органический этиловый спирт 70 процентов убивает эти бактерии или кто они там ?

Все верно, данный спирт убивает бактерии и микробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а через сколько в крови появляются антитела m к токсоплазме? Я числа 4 апреля ела сало свиное домашнее а 17 сдала анализ ни м ни Джи нет.

Через 3 недели IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, я через две сдала,пересдать получается?

Все верно, через 1 неделю

Здравствуйте! Риска заражения в данной ситуации нет. Не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, но ведь на ручке ножа могла кровь остаться, ну то есть видимых следов не было, но за ручку брались всё-таки мясными руками при разделке мяса

Слишком длинный путь для токсоплазмы. Мясо, руки, ручка ножа, ваши руки, хлеб. Возбудителей уже не осталось, даже если и были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, мама жарила батон, обмокнув его в смесь молока и яиц, внутри же он получился влажный, яйца перед готовкой она не моет. В таком случае нет риска токсоплазмоза? Жарила до золотистой корочки самого батона. Сколько это было минут, не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, извините, можно ещё один вопрос: предается ли это так: ребенок ходила в носках у лотка кошачьего в гостях, по песку на коврике у двери, а дома сунула мне в нос эти носки понюхать, чем они пахнут неприятно. Могла ли я так вдохнуть этого паразита?

В обоих случаях риска токсоплазмоза нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а через сколько в крови появляются антитела m к токсоплазме? Я числа 4 апреля ела сало свиное домашнее а 17 сдала анализ ни м ни Джи нет.

Антитела к токсоплазме появляются через несколько месяцев после заражения.

Здравствуйте! реального Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, что значит реального? ..

Токсоплазмозом от мяса заражаются, если его съесть плохоприготовленное. Через предметы не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, мама жарила батон, обмокнув его в смесь молока и яиц, внутри же он получился влажный, яйца перед готовкой она не моет. В таком случае нет риска токсоплазмоза? Жарила до золотистой корочки самого батона. Сколько это было минут, не знаю

Здравствуйте! Там достигается температура выше 70С, поэтому риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, извините, можно ещё один вопрос: предается ли это так: ребенок ходила в носках у лотка кошачьего в гостях, по песку на коврике у двери, а дома сунула мне в нос эти носки понюхать, чем они пахнут неприятно. Могла ли я так вдохнуть этого паразита?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте!
Слишком сложно, риска нет, сдавайте антитела раз в триместр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, у меня сейчас самое начало второго триместра. может, лучше буду дважды в триместр сдавать. На всякий случай. Если заражение выявляется рано и проводится соответствующее лечение во втором или третьем триместре, каковы риски для ребенка?

Сдавайте.
Риски в несколько раз снижаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, мама жарила батон, обмокнув его в смесь молока и яиц, внутри же он получился влажный, яйца перед готовкой она не моет. В таком случае нет риска токсоплазмоза? Жарила до золотистой корочки самого батона. Сколько это было минут, не знаю

риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, извините, можно ещё один вопрос: предается ли это так: ребенок ходила в носках у лотка кошачьего в гостях, по песку на коврике у двери, а дома сунула мне в нос эти носки понюхать, чем они пахнут неприятно. Могла ли я так вдохнуть этого паразита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, или у лотка тоже стояла с ней, а там были фекалии и сильно пахло... Но больше волнуют эти носки прямо в нос, и я глубоко вдохнула

так нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а через сколько в крови появляются антитела m к токсоплазме? Я числа 4 апреля ела сало свиное домашнее а 17 сдала анализ ни м ни Джи нет. Исключить нельзя ? Переслать анализ сейчас?

Здравствуйте!
Прямого контакта сырое мясо ЖКТ у Вас не было. В описанной Вами ситуации реального риска заразиться токсоплазмой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, что значит реального?

Что заразиться так токсоплазмой нельзя, учитывая что прямого пути мясо-ЖКТ не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мама жарила батон, обмокнув его в смесь молока и яиц, внутри же он получился влажный, яйца перед готовкой она не моет. В таком случае нет риска токсоплазмоза? Жарила до золотистой корочки самого батона. Сколько это было минут, не знаю

Яйца в плане заражения токсоплазмой не являются опасными, к тому же была термическая обработка, риска заражения нет в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, извините, можно ещё один вопрос: предается ли это так: ребенок ходила в носках у лотка кошачьего в гостях, по песку на коврике у двери, а дома сунула мне в нос эти носки понюхать, чем они пахнут неприятно. Могла ли я так вдохнуть этого паразита?

Так заразиться токсоплазмой нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, подскажите , пожалуйста, а через сколько в крови появляются антитела m к токсоплазме? Я числа 4 апреля ела сало свиное домашнее а 17 сдала анализ ни м ни Джи нет.

Здравствуйте!
В среднем появляются через 7-14 дней после заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, через две недели сдала получается, нельзя исключить?

Принятый ответ

С большей вероятностью что заражение не произошло, через 10-14 дней кровь лучше ещё раз повторить.