Консультация терапевта /

Нужно ли делать кт? — вопрос №2073283

Здравствуйте. в начале прошлой недели подхватила вирус. дня 4 болело горло-пшикала тантум верде.
На 5й день резко кашель с макротой зелёной, сел голос.
на 7й пошла в доврачебный кабинет( принимает фельдшер)
Назначили ренгет, кровь и амбробене.
От амбробене мне стало хуже, плохо отходит мокрота. Две ночи долгие приступы непродуктивного кашля.
на 9й день ,я не делала амбробене. но все эти дни запшикивала балончики или сальбутамол или беродуал. Температуры нет начиная с 4го дня. Как начался кашель, ощущения. что бронхи гиперчувствительны, и когда пытаюсь откашляться, то внутри как булькает что-то.
сегодня была на приёме. ренгет показал усиление рисунка, жёсткое дыхание при прослушивании. кровь хорошая.
Мне не легче. Мокрота плохо отходит. Если запшикаю балончик, то не надолго мне легче. просыпаюсь, от того что как закупориваются бронхи.
астму мне ставили. но она меня не беспокоит два года.( за 5 лет болезни, только 2 эпизода было)
Мне назначают опять рентген послезавтра. для контроля есть ли пневмнония.
Покажет ренгет вирусную пневмонию? Надо ли делать кт? сейчас выписали коделак с чабрецом. но это же одно и тоже что и амбробене?!
что делать дальше и как лечиться? сейчас температуры нет, лающий кашель, приступообразный, с плохоотходящей мокротой. чувство, что внутри, чем то заполнены лёгкие, и дыхание не свободное. Сейчас наверное можно сказать, что дышать тяжело

Возраст: 30

Хронические болезни: гэрб, панкреатит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ваша болезнь сейчас считается , как обострение бронхиальной астмы.
Общему анализу крови в лейкоцитарной формуле увеличены гранулоциты. У большинства здоровых людей незрелых гранулоцитов в крови вообще нет. Что показывает воспалительный процесс в сторону бактериальной инфекции. Но он не выраденный.
Учитывая вашу клиническую картину и жалобы. Нужно начинать прием ингалятора симбикорт 160/4.5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Добавить к лечению ингаляции через небулайзер. Пульмикорт 0,5+беродуал 20 кап+ 2 мл физ раствора.
У вас есть постоянный ингалятор?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. постоянного ингалятора нет, я бы хотела не пользоваться им. два года назад удалось не прибегать к нему, когда было обострение. две недели беродуал и пульмикорт успокоилм, астму и до этой простуды всё было хорошо! могу я попробовать без симбикорта обойтись?

Клиент
Екатерина Алексеевна, а жёсткое дыхание тоже из за астмы? у меня ещё горло красное
Пульмонолог, Терапевт
Симбикорт в его составе ингаляционый гормон, он не имеет таких побочных явлений, да и вообще они практически местные, а вот у системного гормона (который принимается в таблетках) конечно побочка очень выраженная. Поэтому не стоит бояться данного ингалятора. Важно выполнять правильно технику и полоскать после рот.
Конечно, фарингит (красное горло) это не сама бронхиальная астма. Ее обостряет инфекция и протекает вместе с простудой.

Ингалятором можно пользоваться не пожизненно, когда все симптомы уйдут стойкой ремиссию (ничего не будет беспокоить) можно убирать ингалятор.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте, а амбробене не делать ингаляции? Я два раза сделала пульмикорт и беродуал. стало значительно легче. симбикорт всё таки нужен?
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня получается бронхита нет?
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня ещё из носа с каждым днём увеличивает колличество гнойного выделяемого. что с этим делать? так не хочется антибиотик пить.
если вдруг его придёться пить? то бифидобактерии нужно будет пить? сейчас я альфанормикс пью. там все бактерии не убьются?)))
Пульмонолог, Терапевт
С Амбробене ингаляции не делать.
Продолжайте с пульмикортом и беродуалом.
Симбикорт ваше основное лекарство.
Смотрите за своим состоянием, если будет ухудшаться, сделайте контрольный анализ крови.
Альфанормикс применяется при острой диареи, работает только на кишечник.
Конечно, при приеме антибиотика необходимо дополнительно пробиотик.
Клиент
Екатерина Алексеевна, т.е. как только симптомы прошли, то убирать симбикорт? после какого комплекса процедур ставят именно астму?
мне выставляли диагноз под вопросом? первый эпизод был с удушьями, с кашлем. спирометрия ничего не показала. а вот в трубку каждый день выдыхала. там показало отклонение. и когда был второй эпизод-без обследований, я три раза обращалась к аллергологу терапевту, врач написала БА клинически. это всё-таки астма?
Клиент
Екатерина Алексеевна, амбробене и другие подобные лекарства не нужны?
севший голос, это из за простуды или астмы?
Пульмонолог, Терапевт
Всё верно, бронхиальная астма это клинический диагноз, может быть такое что по диагностике изменений нет, а симптомы есть. Тогда тоже выставляется такой диагноз.
Обычно сдают Спирометрию с бронхорасширяющей пробой, анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионы белок.
Если после ингаляции мокрота отходит хорошо, тогда отхаркивающее не нужны. Если плохо или вы чувствуете недостаточно, давайте.
Клиент
Екатерина Алексеевна, мокроты почти нет. Она должна быть в достаточном колличестве? амбробене ингаляцию 2 раза в день делать? какое колличество дней?
Клиент
Екатерина Алексеевна, чем опасны частые рецедивы астмы? я не очень понимаю,как она на организм действует. я понимаю, только то, что, можно задохнуться. просто мне никогда не объясняли, чем опасна астма
Пульмонолог, Терапевт
Если мокроты почти нет, тогда ингаляции с лазолваном не нужны.
Как вы поняли, бронхиальная астма, которая не лечится и не контролируется, приводит к обострениям. В дальнейшем они будут случаться, все чаще и чаще. А это очень сильная нагрузка на организм. Дыхательные пути , именно бронхи постоянно находятся в воспалении ( потому что ингаляторами не пользуетесь , который его снимают и уменьшают). Это воспаление приводит к необратимым изменениям, когда сделать что-нибудь, даже при большом желании, будет невозможно. Еще большие риски повреждения легочной ткани ( образование воздушных полостей, спадение участка лёгкого, замещение здоровой ткани на соединительную(этот участок выключается из работы). Все эти изменения ведут к дыхательной недостаточности. Это очень опасно и тяжелое состояние. От которого можно погибнуть. Поэтому очень важно все делать правильно и вначале пути, где всё можно предотвратить. Симбикорт для начала использовать минимум три месяца, далее пройти контроль обследований, обратиться очно к пульмонологу, если всё хорошо постепенно снижать дозу. Итак уменьшая раз за разом, можно прийти к отмене ингалятора. Важно это делать не самостоятельно.
Надеюсь, получилось объяснить ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если астма есть она никуда не денется. И астма это не только эпизоды удушья. На фоне перенесённого ОРВИ у вас случилось обострение бронхиальной астмы.
Сейчас нужно добавить к лечению:
Небулайзер: пульмикорт 500-1мл+беродуал 20капель+физ раствор 2мл 2р в сутки. 10 дней
Отхаркивающее ацц 600 утром. 10 дней
Симбикорт 4,5/160 1д 2р или Фостер 6/100 1д 2р - постоянно, длительно.
Аллергия есть? Нужно сдать иммуноглобулин Е. Если будет повышен, или сами знаете что есть аллергия - добавить монтелукаст 10мг на ночь.
Коделак с чебрецом с учётом астмы, и другие травы не принимаем - риск аллергии (в обострение организм может среагировать хоть на что, а травы высокоалергенны).
Дома гипоаллергенный быт - влажная уборка, убрать ковры, перьевые подушки и одеяла.
По крови бактериального компонента нет. Антибиотики пеницилинового ряда не рекомендуются при бронхиальной астме, даже если очевидно на них аллергии нет (на будущее).
Рентген увидит вирусную пневмонию, только если поражение лёгочной ткани более 20-30%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Аллергия на бытовую химию. симбикортом я бы хотела не пользоваться. два года назад удалось не прибегать к нему, когда было обострение. две недели беродуал и пульмикорт успокоили астму и до этой простуды всё было хорошо! могу я попробовать без симбикорта обойтись? а ацц можно заменить аналогами подешевле? амбробене не нужно делать ингаляции? дома есть ещё бромгексин
Пульмонолог, Терапевт
Можно бромгексин вместо ацц и Лазолвана
Чтобы "успокоить" Астму нужно минимум 3 месяца пользоваться базисной терапией, а это симбикорт. Вы не думайте что кого-то обманете если не будете им дышать. Каждое обострение - ухудшает прогноз. А симбикорт его улучшает.
Выбор только за вами. Вы же понимаете что не только у вас астма, половина пациентов бегают от лечения, придумывают свои схемы, а потом бац и всё совсем плохо через 5-7-10 лет. Понимаете о чем я?
Клиент
Ольга Алексеевна, я наверное не понимаю всю серьёзность вопроса)
после какого комплекса процедур ставят именно астму?
Клиент
Ольга Алексеевна, если я симбикорт сколько нужно выпшыкаю, то ремиссия может длиться очень долго? но в ремиссию мне нужно, на всякий случай, носить симбикорт, для экстренных ситуаций?
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас клинически вы её тоже рассказываете. Сделайте спирометрию с пробой снова. Симбикорт перед этим не дышать утром.
Да, когда всё нормализуется, то просто носить с собой.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае лучше сразу сделать МСКТ органов грудной клетки и лишний раз себя не облучать на рентгене . С результатами КТ обратитесь к пульмонологу