Лечение и диета при ГЭРБ
Здравствуйте, беспокоили боли под ложечкой, при наклоне подкашливал. Сделал фгдс, с желудком все хорошо, но я так понял идёт заброс в пищевод и поставили ГЭРБ. Назначено тримитад 1х3р/д(30дн) и эманера 40мг 1т в день (28дн). Прилагаю скан результатов фгдс. Подскажите эффективно ли назначенное лечение? Знаю по диете , исключить жареное, острое и тд, но меня интересует: 1) можно ли перед едой или во время еды пить воду, слышал , что во время еды лучше не пить жидкость 2) по питанию очень люблю японскую кухню, роллы, обычно дважды в неделю заказываю по 2-3 порции. Можно ли употреблять при ГЭРБ без последствий? 3) безалкогольное Пиво можно?
Здравствуйте,я бы вам ещё рекомендовала итомед для нормализации работы гастроэзофагеального жома. Помимо в его разбавлять еду питьем нельзя. Также вам стоит спать на высокой подушке, питаться маленькими порциями по 5-6 раз в сутки, после еды в течение 2-3 часов не принимать горизонтальное положение. Суши и роллы не рекомендую вам употреблять хотя бы на время лечения,так как имбирь,васаби будут раздражать слизистую оболочку пищевода и желудка,что затянет процесс лечения
Мария, я так и хотел исключить имбирь и васаби, оставив только роллы
Они ведь есть острые, я бы вам все таки на время лечения хотя бы рекомендовала их исключить
Здравствуйте, лечение вам расписано верно. Диету вы знаете, кушать часто и дробно, после еды не ложится 1,5-2 часа, да 2 часа до сна не кушать. Спать на высокой подушке. Пиво , даже безалкогольнле лучше пока ограничить, как и газированные напитки. Суши лучше тоже ограничить пока на 2-3 недели.
Владислав, спасибо, ещё вопрос, можно ли употреблять молочные протеиновые коктейли? не наедаюсь продуктами, которые рекомендованы на период лечения
Если от молочного расстройств пищеварения нет, то можно.
Воду пить в перерывах между едой, можно за 30-40 могут до еды.
Здравствуйте. Лечение назначено верно. После еды часа полтора не принимать горизонтальное положение. Диета расписана. Японская кухня на момент лечения отложить.понимаб,что это не значить забыть совсем, все мы люди и у всех свои пристрастия. Как говориться главное сегодня хорошо))) будут погрешности, будет симптоматика и снимать препаратами например фосфолюгель.
Здравствуйте, Андрей !
Лечение Вам назначено вполне адекватное !
Роллы не противопоказаны , можете есть !
Пива , хоть и безалкогольного , зав время лечения не надо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо, ещё вопрос, можно ли употреблять молочные протеиновые коктейли? не наедаюсь продуктами, которые рекомендованы на период лечения
Если они приготовлены по домашнему , из экологически чистых продуктов , то почему нет , - можно !
Яков, нет, это готовая порошковая смесь для спортпитания
Принятый ответ
Это уже сомнительно , не советую !
ЗДравствуйте! По результатм ФГДС, есть риск заброса содержимого желдука в пищевод в связи с наличием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая провоцирует рефлюкс содержимого. Для того, чтобы не способствовать рефлюксу,необходимо ислючить острое (имбирь, васаби, газированные напитки, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться горизонтально в течение 1-1,5 часов, спать с подущкой, приподнятойна 45 градусов. К лечению добавить Итомед (50мг) по 1 тал 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию (при дискомфорте во время или сразу после еды). Сделать УЗИ брюшнойполости в плановом порядке. Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо, ещё вопрос, можно ли употреблять молочные протеиновые коктейли? не наедаюсь продуктами, которые рекомендованы на период лечения
Принятый ответ
Можно...
Здравствуйте. Питание вам назначили верное, вам конечно лучше отказаться на время лечения от японской кухни и алкоголя, так вы быстрее войдете в ремиссию
Анжела, спасибо, ещё вопрос, можно ли употреблять молочные протеиновые коктейли? не наедаюсь продуктами, которые рекомендованы на период лечения
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Елена, здравствуйте, исключён
Острую пищу нужно исключить однозначно