Непроходящий сухой кашель, подозрение на ГЭРБ

Здравствуйте! Меня беспокоит долгое время непроходящий сухой кашель (уже год). Традиционное лечение кашля от терапевта не помогло (антибиотики и противокашлевые препараты). Также и прием препаратов, назначенных ЛОРами не помог, или помогает незначительно. Также я страдаю тревожным расстройством, агорафобией. Далеко от дома очень сложно отходить, начинается приступ ПА, из за этого трудно добраться до врача в медцентре, и сделать УЗИ. Принимаю антидепрессант Ципралекс по назначению психотерапевта. Был на консультациях у ЛОРов два раза. Оба поставили диагноз хронический фарингит, и ГЭРБ под вопросом. Оба сказали, что нужна консультация у гастроэнтеролога. Также был у стоматолога на осмотре, с проблемой с жжением в деснах и во рту, он также направил к гастроэнтерологу. Симпотомы, которые сейчас беспокоят - першение в горле, сухой кашель (ночью его нет, или почти нет), постоянная сильная горечь во рту (горькая слюна) и эпизодически кислый привкус, иногда жжение десен, как будто едкая слюна, белый налет на языке, покраснение в горле. Также бывает отрыжка, после которой во рту усиливается горький едкий вкус. Также бывает овечий кал, когда пью мало жидкости. Возможно ли попробовать принимать какие-то препараты, которые могут облегчить кашель со стороны ЖКТ? Пока у меня нет на руках результатов обследований.

тревожное расстройство, агорафобия, хронический фарингит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При гэрб обычно рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Спать с приподнятым головным концом подушки
Спать на левом боку, чтобы минимизировать заброс желчи
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях обычно назначают:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
Однако исследование желательно пройти, чтобы точно исключить или подтвердить данную патологию. Для этого обычно рекомендуют пройти узи ОБП, ФГДС+исследвоание на h.pylori, биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП).

Алина Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ!

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут возникать и на фоне повышенной тревожности.Если рассматривать патологию со стороны жкт, то действительно такие симптомы могут быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, то в таком случае симптомы возникают после приема пищи, как правило.
В таком случае для уточнения рекомендуют выполнить фгдс.
при рефлюксе рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшную полость.Не курить. Нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулируюшие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Ситуационно назначают антациды(фосфолюгель, гевискон) и прокинетики(итомед) 3 раза в день.

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ!

будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
До результатов обследования возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды курсом 4 недели с последующим контролем состояния.
Также важно выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки.
При возникновении симптомов изжоги рекомендуется использовать гевискон или алмагаль 3 раза в день.

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Возможно ли заменить Нексиум на Разо (рабепразол)? Нексиум плохо сочетается с антидепрессантом, который я принимаю (Ципралекс).

В какой дозировке принимать Разо в случае, если можно заменить?

Да, препарат можно заменить на разо. В таком случае используется доза 20 мг

Татьяна, получается нужно пить Разо по две таблетки 20 мг? То есть всего 40 мг за один прием?

И нужно ли пить Ганатон?

В первую очередь, используется разо по 40 мг утром, для усиления терапии может дополнительно приниматься гарантия по 50мг 3 раза в день

Татьяна, спасибо, понял вас.

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная симптоматика может быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод , может раздражать глотку и гортань .для диагностики назначается фэгдс. При гэрб обычно назначают ипп: Разо 20мг 1 раз в день за 30мин до еды ; прокинетик Ганатон по 1 т 3 раза в день за 20мин до еды; Альфазокс по 1п после еды и перед сном.

Карина Аслановна, здравствуйте, спасибо вам за ответ!

Рада была помочь Вам!