Дорсопатия ШОП и ВСД
Здравствуйте! Беспокоят тянущие боли в шее сзади и чуть ниже по спине возле лопаток и в кистях рук около 3х месяцев. Помимо этого много симптомов вегетативного характера: ночная потливость, холод в теле без температуры, шум в ушах по ночам, ком в горле, общая слабость, иногда онемение пальцев рук, скачки давления и пульса. Также стали сильно выступать вены на кистях рук. Была у 4х неврологов, делала МРТ и рентген ШОП, узи сосудов шеи и головы. По обследованиям нарушение статики, выпрямлен шейный лордоз, протрузия в ШОП и асимметричное положение С2 позвонка. Врачи ставят диагноз: Дорсопатия. Цервикалгия. ДДЗП. Мышечно-тонический синдром. Тревожно-депрессивное расстройство. Прошла курс лечения медикаментами от остеохондроза (НПВС, миорелаксанты, витамины группы В). Делала иглотерапию, озон, мануальную терапию, массаж. Состояние без улучшений. Из противотревожных принимала атаракс 1,5 мес. и габапентин. При их приеме вегетатика почти прошла. Были незначительные боли. После отмены симптомы вернулись с новой силой. На данный момент занимаюсь ЛФК для шеи и грудного отдела позвоночника. Также принимаю Тералиджен для нормализации работы ВНС и сосудистые препараты для улучшения кровотока, плюс Сирдалуд для мышц. Улучшения в состоянии почти нету. Также неврологи рекомендуют курс антидепрессантов. Пока боюсь принимать из-за множества побочных эффектов и зависимости от них в дальнейшем. Не совсем уверена, что они помогут улучшить моё состояние. Подскажите, какую ещё можно попробовать схему лечения с учетом моих жалоб и симптомов.
Здравствуйте - с целью облегчения боли амбениум по 2м л в/м курсом на 3 дня; также подобрать с реабилитологом лечебную гимнастику; с целью облегчения вегетативных проявлений можно пропить курсом глиатилин 1200 мг в день или 3 капсулы в день курсом на 3 месяца.
Варвара, не совсем понятно, как глиатилин связан с устранением вегетативных нарушений. И нужны ли в данном случае антидепрессанты? Или другие препараты по типу транквилизаторов? Хотелось бы понимать, проявления вегетативных нарушений - это следствие тревожного расстройства на фоне стресса или следствие проблем в шейном отделе позвоночника? Может быть между ними связь или каждое нарушение проявляется само по себе и нужно лечить каждое отдельно?
Варвара, ещё такой вопрос. На данный момент также по назначению невролога принимаю мексидол, танакан и детралекс. Насколько данные препараты подходят для лечения моего состояния?