Консультация педиатра /

Сыпь через неделю после высокой температуры — вопрос №2073358

Здравствуйте. У Ребенка 9 лет 30 марта на спине в районе поясницы появились высыпания, локально, 5-6 штук рядом. Дерматолог поставил диагноз герпес, мазали ацикловиром, прошло.
14 апреля поднялась температура около 38
15-16 апреля температура поднималась до 39.2, снималась нурофеном раз в сутки. Воспалились шейные лимфоузлы, жалобы на боль в горле, отекли верхние веки, насморк.
16.04 педиатр прописал антибиотики (флемоксин) пить начали 16.04 вечером.
До 19.04 держалась температура 38-38.8, сбивалась раз в сутки нурофеном.
20,21,22 температуры не было, боль в горле прошла. Ушел отек век.
Сегодня 23.04 появилась мелкая сыпь на спине, груди, животе
Прививки корь краснуха паротит сделаны по возрасту

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови не сдавали? Мононуклеоз не переносил ребёнок?
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализ не сдавали. Мононуклеоз не ставили
Педиатр
Рекомендую сдать анализ крови, потому что очень часто после приёма антибиотика если это мононуклеоз происходит такая реакция, сыпь. Также сделать стрептатест, купить его в аптеке, провести тест дома
Клиент
Екатерина Юрьевна, года в 4 ставили Эпштейн бара. Это одно и тоже что мононуклеоз?
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализ крови сдать общий? Или именно на мононуклеоз?
Педиатр
Да ВЭБ вызывает мононуклеоз, обычно им один раз в жизни болеют, сдать общий анализ крови и сделать стрептатест.
Клиент
Екатерина Юрьевна, доброе утро. Сегодня обсыпало полностью, включая лицо. Температуры нет, самочувствие в норме. Очень похоже на корь. Может ли это быть корь? Или все же реакция на антибиотики?
Педиатр
Здравствуйте. При кори сыпь такая- 1 день лицо, 2 день руки, живот, затем на следующий день ноги. Т. е сыпит этапно, с температурой. Светобоязнь присутствует? Сыпь инфекционная, не аллергическая. Щеки красные? На ладонях, стопах есть сыпь? Так может скарлатина протекать, купите стрептатест в аптеке
Педиатр
Напишите вес ребёнка и в какой дозировке пили антибиотик?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес 38
Пили флемоксин 500 2 р/д. светобоязни нет. Фото сыпи добавила
Педиатр
Хорошо, посмотрела, температуры нет больше? Нужно сделать Стрептатест
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, 37.2 сейчас. Стрептатест сделаем
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за консультацию!