Цефиксим 400 мг ребенку

Ребёнок 10 лет, вес 26 кг. Гнойный отит, насморк, коньюктивит, педиатр назначил цефиксим 400 мг по 1 т. Два раза в день, общая дозировка 800 мг в сутки, подскажите нормальная ли дозировка для такого веса? Можно ли самостоятельно уменьшить или не стоит при таком заболевании?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая дозировка назначается детям старше 12 лет. Детям до 12 лет суточная доза составляет 8 мг/кг на 1-2 приема. Т.е., в вашем случае суточная доза составляет 208 мг. или 1/2 таблетки. Можно принимать по 1/2 таблетки 1 раз в сутки независимо от приема пищи. С антибиотиком обязателен прием пробиотика на весь период приема антибиотика + 10-14 дней после его отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, то есть изменить назначение врача? Просто она не ошиблась, а несколько раз повторила что бы пили именно по 400 мг два раза в сутки

Возможно, она и ошиблась, но существует четкая дозировка по возрасту. По 400 мг. 2 раза в день на ваш возраст и вес - это очень много.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ваш вес нужно 8 мг/кг, т.е. 208 мг в сутки.
По пол таблетки 2 раза в день.
Дополнительно пробиотик бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владлена Юрьевна, 208×2 раза, это получается 400 мг в сутки? Ничего что настолько превышает доза из инструкции?

208 мг это суточная доза. Я написала выше по пол таблетки. Ошиблась, 1 раз в день, а не 2.

Принятый ответ

Добрый день

Дозировка большая, рассчет 8 мг на кг веса ребёнка, на вес ребёнка в сутки 200 мг 1 раз в день

Детям старше 12 лет 400 мг 1 раз в день

Не забываем про пробиотик для кишечника (энтерол, аципол)

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза для ребёнка 208 мг. Т. е 1/2 таблетки 1 раз в день. 7 дней. Не зависит от локализации процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, самостоятельно уменьшить дозировку назначенную врачом?

Это по инструкции такая дозировка. Сколько вы пьёте дней по 400 2 раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Юрьевна, сегодня только начинаем пить, такую дозу давать боюсь.

А т. е не пили ещё, замечательно, и не надо такую большую дозировку, на любую! инфекцию по возрасту расчёт 8 мг на кг. Может доктор второпях ошиблась.

Принятый ответ

Здравствуйте
Назначается цефиксим 8 мг на кг веса в сутки.
Вам нужно принимать 200 мг 1 раз в день, 7 дней.
Обязательно пробиотик бае сет или аципол, 14 дней.