Боль, зуд, ощущение инородного тела
Здравствуйте. Первый вопрос,Что это такое может быть, неужели какой-то крауроз или ещё что похуже? (Фото прилагаю) зуб и жжение бывает. Когда сильнее, когда нет. Как то был дикий, пропила Флуконазол и прошло. Второй вопрос, левая половая губа большая и малая левая припухшие, кажутся твёрдыми ,так же слева в предверии влагалища стенки утолщеннны и болит, образования не чувствую, гинекологи не находят ничего, когда трогают.но эта боль отдает в поясницу и ногу сильно. Бывает не беспокоит долго, но инородное тело чувствую все равно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото мелкие папилломы это вестибулярный папилллматоз, норма строения слизистой.
Зуд это признаки кандидоза. Наружные его проявления легко снять использованием пимафукорта дважды в сутки до полного разрешения.
Если вы ощущаете боль и припухлость, сдайте фемофлор 16
Наталья Александровна, папиломатоз это тот который бывает онкогенный?
Слизистая с другой стороны тоже шероховатая, но без наростов вот таких. Это такое строение или проблема какая то?
Нет, вестибулярный папилломатоз не связан с ВПЧ. Это норма строения слизистой. С другой стороны слизистая может быть гладкой, такое часто бывает
Наталья Александровна, поняла, спасибо. Вся боль у меня только с одной стороны, включая и припухлость. А что может быть во входе во влагалище такое? Кажется что те же стенки только твердые очень, будто вот эти складочки толще стали, и почему болит поясница с этой стороны и нога сильно? Прям чувствую что от этого болит спина.
Любые патологические образования влагалища, если они есть, не могут иррадировать в спину, нет условий иннервации. Поэтому я думаю, что два этих симптома не связаны между собой.
Учитывая плотность, зуд и боль, сдать фемофлор обязательно нужно. А также УЗИ ОМТ, и рентген крестцово-копчикового отдела позвоночника
Наталья Александровна, узи есть
Там целый набор всего..
Наталья Александровна, могу прикрепить узи, посмотрите пожалуйста. Особенно беспокоит что не исключается гидросальпинкс, а что может быть такое вместо него? Веретеновидное..
А что покажет фемофлор? Плохие микроорганизмы вызывают уплотнения или что то серьёзное?
Покажет всю микробиологическую картину. Зуд, боль и уплотнение слизистой может быть в результате воспаления.
Гидросальпинкс способен дать такую клинику. Вы планируете беременность?
Наталья Александровна, гидросальпинкс же далеко, не во входе во влагалище получается? У меня все это с краю ведь.
Беременность бы в будущем хотелось
А если нет, то будет кардинальные меры какие то из за узи?
Нет. Поэтому я и сказала, что нет связи двух симптомов. У входа еще остатки гимена или целый гимен, насколько я вижу. Он тоже может давать ощущение уплотнения у входа во влагалище.
Много всего, да. Но ничего критичного нет. Если планируете беременность, есть смысл рассмотреть прием препарата Диеногеста (визанна). Он не позволит прогрессировать эндометриоза и сохранит репродуктивный потенциал
Наталья Александровна, односторонне может давать такую симптоматику гимен?
еще выделения сильно пахнущие есть. пропивала антибиотик и лактобактерии-бесполезно
Может в редких случаях, да.
Сдайте фемофлор обязательно по поводу запаха
Наталья Александровна, сейчас была на приеме у врача, вот это образвоание во входе влагалища она не знает что такое. Думает что эндометриоз. Я так поняла либо эндометриоз , либо рак, большего не дано. Но говорит было бы плохое уже бы разрослось. Но болит то уже лет 10 точно
. разве бывает эндометриоз половой губы с одной стороны и входа во влагалище от которого бы спину ломило? Или так рак вульвы можно проявляться?
Нет, рак так не проявляется.
Синюшность может быть эндометриоидной гетеротопией
Наталья Александровна, какая синюшность?!
А как рак предверия влагалища и губ проявляются?
Которая на фото. Без осмотра полноценного ничего не оценить достоверно.
Рак это плюс-ткань, у вас ее нет
Наталья Александровна, как понять плюс ткань? Я же вот и говорю что внутри во влагалище как раз будто бы складки стали толще , будто добавилась эта ткань.просто будто складка во входе во влагалище была например 1 см а стала плотной и 2 см. Это и есть плюс ткань? А на фото не та половая губа которая опухшая
Это утолщение - отек. Плюс ткань это новая ткань
Там есть лишнее что то, сравниваю со здоровой стороной. И на больной стороне чувствую что есть лишнее. С ума сойти можно на самом деле хотя много лет по врачам и не понимая что это такое, особенно когда говорят либо эндометриоз вылез на вульву, либо рак , а третьего не надо, даже вариантов никаких не говорят больше
В этой ситуации нужно смотреть. Третьего очень много: от кисты влагалища до лейкоплакии. Нужно делать вульвоскопию, если есть плюс-ткань, то брать биопсию
Наталья Александровна, киста влагалища это бартолиновая? Сказал врач сегодня на осмотре что точно не она, потому что глубже намного и локация не та.
Половой жизнью не живу, не смогут наверное вульводению
Наталья Александровна, скажите, едва мажущие выделения можно ли считать за первый день месячных?
Нет, не киста БЖ, она совершенно в другом месте. Во влагалище множество желез, любая из них может образовывать кисту.
Мазню нет. Дождитесь усиления
Наталья Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста еще, на какой день можно делать МРТ малого таза расширенное при эндометриозе ?
Доктор сказала на 5-7 день так как есть кисты в яичниках и нужно их посмотреть .а в центре МРТ говорят администраторы что делать нужно с 7 по 15 день цикла. И если с7 по 15 то это можно в любой день получается , даже на 11 день?
Наталья Александровна, если у меня есть нарушение мозгового кровообращения - это противопоказание во всех гормонах,как быть,чем лечиться?
МРТ ОМТ делать на 5-7 день цикла.
Если вам противопоказана вся гормональная терапия, то только систематически: обезболивание, гемостаз
Наталья Александровна, как понять систематически противопоказана и что такое гемостаз?
Гемостаз это купирование кровотечения. Если противопоказаны гормоны, то только снимаете симптомы, другого лечения эндометриоза нет
Наталья Александровна, спасибо !
А диффузный аденоматоз и диффузный аденомиоз это одно и то же или нет? Перерождается это в онкологию?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Нет, это не крауроз.
Похоже на мелкие папиломы
Можно попробовать противовирусное лечение, возможно уйдут.
Алексей Сергеевич, скажите, едва мажущие выделения можно ли считать за первый день месячных?
Да, можно
Алексей Сергеевич, скажите, что если нельзя принимать гормоны из за нарушения мозгового кровообращения, что делать в этой ситуации? Мирену тоже нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать фемофлор, мазок пцр на впч
Мая Ауесовна, здравствуйте. А зачем на впч мазок? Это может быть онкология? Из дообследование могу сделать только МРТ омт на 11 день. Так записали. На 5-7 день не могу. Половой жизнью не живу. Папиллом на теле очень много.
Если половой жизнью не живёте тогда нет , дождитесь мрт омт
Мая Ауесовна, Что за образование такое может быть беспокоящее много лет,оно не глубоко,прощупываю,отдает в спину и ногу ? будто вот эти стенки которые состоят из рыхлостей просто толще и это с одной стороны