Краснота на щеках,носу и ногах

Здравствуйте. У девочки 9 лет стали краснеть сильно щеки и нос, то меньше, то больше. Как горят по виду и ощущениям. Также появилась краснота на ногах. Не сыпь.Температура 37-37.2. Сейчас аллегия на березу (чешутся глаза, насморк, чих). Капаем в глаза визаллергол-1кап в день где-то 6 дней , зодак 1 раз в день. Принимали 3 дня атаракс ( по причине небольших тиков, недели 3 назад появились и головных болей) по пол таблетки 2 р в день. Как появилась краснота, то перестали пить атаракс. До атаракса красноты не было. Второй день не пьём, но краснота появляется и исчезает также.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
С чем то связываете усиление сыпи? После улицы может быть?

Залина Анатольевна, прикрепил. Только это не сыпь по виду.

Залина Анатольевна, точно не после улицы. Думала, что реакция на атаракс.

Похоже на парвовирусную инфекцию.
Зуда нет?

После отмены атаракса есть улучшение?
Антигистаминные даёте?

Залина Анатольевна, зуда нет. Отмена атаракса особо улучшений не принесла. Антигистаминные даём. Скажите, а эта инфекция требует лечения? Нужно ли брать больничный и не ходить в школу?

Как правило, с появлением сыпи ребенок уже не заразен через 3-4 дня. Но раз ещё и есть небольшая температура, лучше несколько дней побыть дома.
Сыпь проходит в течение 7-10 дней, максимум до 2 недель. Периодически может усиливаться, после воздействия солнца, стресса, после улицы.
Можно сдать анализ крови, посмотреть если ли признаки инфекции.

Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на парвовирусную инфекцию, характерен «симптом нашлепанных щек» и кружевная сыпь по телу.
Сыпь может сохраняться до 4 недель. Ребенок с появлением сыпи не считается заразным.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ

Выздоравливайте!