Заражение Энтеробактер
У дочери развился сепсис, затем бактериальный менингоэнцефалит. Бакпосев ликвора дал результат-Энтеробактер. Как произошло заражение? Через нестирильную иглу возможно заражение?
34 года
Здравствуйте. Энтеробактер это условно патогенная флора, они присутствуют в малом количестве как нормальная флора, поэтому нестерильная игла не причём
Алексей Александрович, как тогда произошло заражение. Ребенок находился в больнице.
Снизился иммунитет, что привело к увеличению количества энтеробактера, который стал в большом количестве уже патогеном
Алексей Александрович, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье