Консультация лора /

Боль в ушах — вопрос №2073537

Здравствуйте. Болит ухо и иногда зудит внутри. Болит около года. Раньше боли могли быть несколько раз в месяц, а потом на 2 месяца тишина, а сейчас они стали очень часто появляться. Боль колющая внутри уха. И она пе постоянная. Может с утра поболеть и к обеду перестать. К вечеру опять заболеть. Или 2-3 дня тишина , а потом опять заболит. Сегодня в обед 5 минут поболело и перестало. К вечеру опять появилсь боль и зуд. Но был не долго. Была в ноября у врача сказал, что небольшое скопление жидкости. И вроде бы говорил не большие спайки. Прописал борный закладывать и всё. Но от него у меня ещё сильное начинало болеть ухо и внутри всё стреляло и хлопало, когда закладывала турундочку пропитанную борным спиртом. Я перестала ее делать , капала отипакс. Улучшений не было. Сегодня была у другого Лора, сказала, что ухо чистое, выделений нету, жидкости тоже нету, слух хороший. Сказала, что это неврологическое. Что это может быть? И чем можно убирать эту боль, когда она по полдня может болеть.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Были ли ранее выделения из уха?

Нимесулид или ибупрофен купируют боль?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нажимать нигде не больно. Раньше когда зудело залазела пальчиком чтобы почесать, то он был влажный. Сейчас такого нету. До этого с августа месяца сидела каждый месяц по 10 дней на НПВС из-за травмы колена. В феврале последний раз принимала НПВС. Когда НПВС принимала болей не было.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол осмотра уха у лор-врача к вопросу

Как дышит нос?
Мазок из слухового прохода на флору не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, мазок не сдавала. Сейчас нос закладывает. Но даже когда нос хорошо дышит (нету насморка) то всё равно могут быть боли . Протокол сейчас прикреплю
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из слухового прохода на флору и грибки учитывая ваши симптомы

Болей в шее, голове, челюсти с этой стороны не бывает?
Клиент
Анна Юрьевна, в шеи бывает иногда, прям какая то тяжесть и скованность. Голова тоже может болеть сзади где затылок больше справой стороны и причем больше колющая тоже. Прям как будто иголками колят.
Детский ЛОР, ЛОР
А к неврологу не обращались с подобными симптомами?
Клиент
Анна Юрьевна, пока нет. Вот написала сегодня лор консультация невролога. Сказала, что может из-за сосудов шейного отдела или от хондроза
Детский ЛОР, ЛОР
Вполне может быть отраженная боль из шеи в сторону уха

При выраженнных болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Посетите невролога и стоматолога для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из уха на флору - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Посетите невролога в плановом порядке

При возникновении симптомов принимайте НПВС - Нурофен/Парацетамол
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если не сдавали, то можно сделать соскоб из уха на предмет наличия грибка, а также посев из уха на микрофлору и грибы; определение уровня глюкозы крови.

Если всё же визуальных изменений в ухе нет и нет снижения слуха, то не исключено, что боль в ухе является отраженной. А зуд как разновидность болевых ощущений. Проконсультироваться с неврологом, а также стоматологом (для исключения патологии ВНЧС) лишним не будет.
Для устранения зуда можно внутрь принимать антигистаминные до 10 дней. Также могут использовать местно фенистил гель или мази с топическими гормонами. Но так как неизвестно, что там по поводу грибков, то лучше использовать комбинированные средства, например, акридерм ГК до 10 дней.