Может ли пневмония протекать без симптомов?
Поставили манту размер 16 мм. Кт показал три очага на правом лёгком. Это что туберкулёз или пневмония? Ребёнка ложат в инфикционное отделение, говорят, что пневмония. Но у неё не было температуры, кашля,.
Здравствуйте, вам необходимо тщательно обследовать ребенка, чтобы не пропустить туберкулез.
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. А почему нет никаких симптомов?
Здравствуйте. Нужно обязательно поставить диаскин тест, чтоб не упустить туберкулез. Техника выполнения такая ж как и манту, только препарат другой.
Здравствуйте. Скорее всего вам проведут весь комплекс обследований- ОАК, ОАМ, анализ мокроты по возможности 3-кратно, ПЦР к микобактерии туберкулёза, прскюев мокроты, Рентген лёгких в динамике через 10 дней на фоне лечения. Сейчас пока исключить туберкулёз по вашим данным нельзя.
Екатерина, спасибо
Екатерина, скажите, пожалуйста, а почему нет никаких симптомов?
Тем туберкулёз и опасен, что может протекать бессимптомно долгое время. Когда появляются симптомы, нередко выявляется уже запущенная форма туберкулеза.