Консультация педиатра /

Как правильно держать малыша при подмывании — вопрос №2074998

Добрый день, уважаемые Врачи.
У меня такой вопрос: у меня сын, полтора месяца, весим 6060, ростом 60 см, на ГВ (для уточнения).
При подмывании, под краном я все эти полтора месяца держала сына только с подхватом под ручки, но и второй рукой помогала, держа под пузико, так как он тяжеленький ( родились мы 4630, 58 см.) Когда ложу его на пеленальный столик, после подмывания он начинает плакать. Переживаю, что навредила. Ведь позвоночник находится в висе....Да и держу так, что его ручки на моей руке, может грудь как-то сдавливаю. Видимо возраст такой, что на всё обращаю внимание или декретный отпуск так влияет.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Людмила, здравствуйте. Вы все делаете правильно. Этим вы никак не навредите малышу. Грудная клетка немного пережимается, но у детей очень мягкие и податливые кости, поэтому ничего страшного в этом нет.
Других вариантов подмывания детей как в полувисячем положении под краном или в ванночке нет. Когда ребёнком уже начнёт стоять, можно будет ставить в ванну и пытаться подмывать в стоячем положении.
Но так подмывание будет не совсем качественным, так как малыш не раздвинет специально ножки ( но все индивидуально).
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое?
Педиатр
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.

Правильно держим малышей на левой руке, животиком вниз, чтобы грудью он лежал поперек вашего предплечья, и пальцами левой руки будете держать его плечо. Получается висит ребёнок в такой позе, ребенок не испытывает неудобства,навредить не сможете, а плакать ребёнок начинает, так как не хочет лежать, мог испугаться если резко положили, по крайней мере навредить вы не могли
Не волнуйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, подмывать и мальчиков и девочек надо спереди назад: то есть вода попадает сначала на лобок, затем омывает половые органы и далее омывает анальное отверстие и оттуда стекает в канализацию. Для удобства подмывания можно застелить в раковину и на край раковины пелёнку или полотенце и на него положить руку с ребёнком и таким образом подмывать. Либо есть горки для подмывания детей, которые удобно размещать в раковине. Головку не открываем, только омываем снаружи. То есть ребёнка при подмывании держим животом кверху. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день , Людмила . Все вы делаете правильно . Положение тела и будет таким. , пока на ножки не становится будет висеть . Подмываем спереди- назад ребёнка , после каждой дефикации и смене подгузника , не забываем про воздушные ванны , средство для промывания используем не чаще чем 3-4 раза в день, сушит кожу .
Растите здоровыми)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое?
Педиатр
На здоровье ❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет, вы не могли нанести травму или повредить и навредить. Вы всё делаете верно. Просто детям в этом возрасте не очень нравится смена положения тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы правильно держите малыша во время подмывания, ребенку вы не навредили

Беспокойство после подмывания может быть связано со сменой положения тела, малыш не хочет лежать
Педиатр
Здравствуйте, навредить вы не могли. Все правильно делаете