Гиперемия шейки матки

Здравствуйте, скажите пожалуйста при осмотре гинеколог сказал что шейка гиперемирована. Анализ на флору без воспаления лейкоциты в норме, анализ на цитологию NILM.. Скажите чем обусловлена гиперемия и что делать.? Принимаю Жанин 3 года по поводу эндометриоидной кисты 18мм

Гастрит
39 лет

Здравствуйте. Возможно, врач так описал видимую глазом эктопию.
Цитология у Вас норма- нет атипичных и злокачественных клеток.
Впч не сдавали?

Ольга Витальевна,

Ольга Витальевна, здравствуйте, сдавала, но в 2020 году, все было отрицательно

Если половой партнер не менялся- сдавать не требуется. Если менялся- раз в 3 года. Достаточно того, что в цитологии норма.

Ольга Витальевна, спасибо, не менялся партнер, кольпоскопию нужно проходить дополнительно?

Принятый ответ

Нет! При отсутствии впч и нормальной цитологии нет показаний для кольпоскопии. Любое исследование должно иметь показания.

Здравствуйте! Мазки отличные , если у Вас нет жалоб на зуд , жжение , дискомфорт , то лечение не требуется

Здравствуйте. Возможно есть небольшая эрозия, если мазок на цитологию в норме, то всё в порядке

Елена, здравствуйте
Ничем, если мазок на онкоцитологию у Вас в норме. Гиперемия - это только субьективное мнение врача. Другой врач Вас может посмотреть и сказать, что все в норме.

Евгения Эдуардовна, спасибо, нужно ли проходить кольпоскопию?

Нет, у Вас нет показаний:)
С учетом возраста, можно только дополнительно сдать Пцр ВПЧ. (Старше 30лет всем рекомендовано)

Евгения Эдуардовна, сдавала в 2020 г все было отрицательно.

1 раз в 3 года нужно сдавать.
Если будет обнаружен, тогда пройти кольпоскопию.

Евгения Эдуардовна, ПЦР на ВПЧ это мазок?

Принятый ответ

Да, все верно. На 14типов

Здравствуйте, сложно сказать ,чем обусловлена гиперемия в данном случае без осмотра.Если есть жалобы на дискомфорт -сдайте расширенный мазок на инфекции.Онкоцитологичечкий мазок у Вас в норме. Гиперемия ещё может быть,если накануне был половой акт

Алевтина, нет полового акта не было, дискомфорта нет ни жжения ни зуда

По мазкам у Вас всё в норме,пройдите Кольпоскопию,если по результатам всё в норме будет,можно объединить этом забыт ,и далее обычное наблюдение.

Добрый день, Елена! Так шейка может смотреться скорей всего при эктопии, это когда цилиндрический эпителий из канала шейки выходит немного на наружную часть шейки. Если мазок на цитологию норма и нет зуда жжения, то ничего делать не надо, это не требует лечения. Единственно можно сделать в данной ситуации еще кольпоскопию. И ели по кольпоскопии нет аномальных изменений, то обычное наблюдение.

Олег Владимирович, спасибо