Консультация гинеколога /

Гиперемия шейки матки — вопрос №2075110

Здравствуйте, скажите пожалуйста при осмотре гинеколог сказал что шейка гиперемирована. Анализ на флору без воспаления лейкоциты в норме, анализ на цитологию NILM.. Скажите чем обусловлена гиперемия и что делать.? Принимаю Жанин 3 года по поводу эндометриоидной кисты 18мм

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно, врач так описал видимую глазом эктопию.
Цитология у Вас норма- нет атипичных и злокачественных клеток.
Впч не сдавали?
Клиент
Ольга Витальевна,
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, сдавала, но в 2020 году, все было отрицательно
Акушер, Гинеколог
Если половой партнер не менялся- сдавать не требуется. Если менялся- раз в 3 года. Достаточно того, что в цитологии норма.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, не менялся партнер, кольпоскопию нужно проходить дополнительно?
Акушер, Гинеколог
Нет! При отсутствии впч и нормальной цитологии нет показаний для кольпоскопии. Любое исследование должно иметь показания.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Мазки отличные , если у Вас нет жалоб на зуд , жжение , дискомфорт , то лечение не требуется
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно есть небольшая эрозия, если мазок на цитологию в норме, то всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Ничем, если мазок на онкоцитологию у Вас в норме. Гиперемия - это только субьективное мнение врача. Другой врач Вас может посмотреть и сказать, что все в норме.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, нужно ли проходить кольпоскопию?
Акушер, Гинеколог
Нет, у Вас нет показаний:)
С учетом возраста, можно только дополнительно сдать Пцр ВПЧ. (Старше 30лет всем рекомендовано)
Клиент
Евгения Эдуардовна, сдавала в 2020 г все было отрицательно.
Акушер, Гинеколог
1 раз в 3 года нужно сдавать.
Если будет обнаружен, тогда пройти кольпоскопию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ПЦР на ВПЧ это мазок?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. На 14типов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сложно сказать ,чем обусловлена гиперемия в данном случае без осмотра.Если есть жалобы на дискомфорт -сдайте расширенный мазок на инфекции.Онкоцитологичечкий мазок у Вас в норме. Гиперемия ещё может быть,если накануне был половой акт
Клиент
Алевтина, нет полового акта не было, дискомфорта нет ни жжения ни зуда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По мазкам у Вас всё в норме,пройдите Кольпоскопию,если по результатам всё в норме будет,можно объединить этом забыт ,и далее обычное наблюдение.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Так шейка может смотреться скорей всего при эктопии, это когда цилиндрический эпителий из канала шейки выходит немного на наружную часть шейки. Если мазок на цитологию норма и нет зуда жжения, то ничего делать не надо, это не требует лечения. Единственно можно сделать в данной ситуации еще кольпоскопию. И ели по кольпоскопии нет аномальных изменений, то обычное наблюдение.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо