Дисплазия соединительной ткани

Здравствуйте, ребенку 3.8, был поставлен диагноз сколиоз первой степени (угол 6 градусов), вчера осматривал другой ортопед, подтвердил диагноз по рентгену, сказал, что также есть плоскостопие, деформация грудной клетки. Из-за того, что выпирает живот заподозрил дисплазию соединительной ткани и даже синдром Марфана. В анамнезе также атопический дерматит и поллиноз. Ортопед сказал, что упражнения бессмысленны, так как слабая соединительная ткань. Направил к неврологу, якобы для назначения нужных препаратов. Вопрос - что делать? Продолжать ли ЛФК, идти ли на массаж, какой пить коллаген и аминокислоты и в каких количествах? Может ли быть атопический дерматит связан с дисплазией соединительной ткани и нужна ли в данном случае консультация невролога, какие анализы сдать чтобы подтвердить или опровергнуть дисплазию? Добавлю также, что отец у ребенка очень высокого роста - 2 метра, но никаких других признаков Синдрома Марфана у него нет, просто высокий, телосложение атлетическое, хронических болезней нет и не было.

Атопический дерматит, поллиноз
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики ДСТ есть критерии («а не на глаз»).

Для этого сдаются анализы:
* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо.

Сначала посмотрим анализы. От них будут зависеть рекомендации.

Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ, теперь хотя бы ясно, что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, ЛФК ненужно прекращать, лучше даже разработать комплекс с учетом индивидуальных особенностей.

Атопический дерматит, маловероятно что связан с дисплазией, как правило это из-за гиперчувствительности замедленного типа.

О дисплазии соединительной ткани посмотрите здесь
https://travmakab.ru/news/277

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать