Атопический дерматит
Ребенок с рождения страдает атопическим дерматитом. Сейчас ему 2 года, последний месяц началось обострение, появилась мокнущая рана, которая не проходит. Ежедневно 2 раза утром и вечером обрабатываю все тело эмолентами (биодерма и ля роше позей), после на поражённые участки кожи наношу атопик крем успокаивающий. Сыпь мигрирует, в одном месте проходит, появляется в другом, мокнущая не проходит. Мокнущую рану дезинфицирую, зачем присыпаю банеоцином, чтобы сформировалась корка, пробовала и гормональной мазать (пимафукорт) и цинковой пастой - ничего не помогает. Как вылечить рану, как избежать будущих обострений и какие ошибки допускаю в уходе? Что влияет на обострение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото, описанию похоже на стрептодермию-бактериальная инфекция.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина 2-3 раза в день, когда очаг подсохнет наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 2 раза в день -7 дней. Когда корочка образуется, не сдирать ее. Когда сама отпадет, можно использовать бальзам цикапласт в5 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Стараться не мочить на время лечения, так вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон, ограничить сладкое и мучное на время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеет место присоединение вторичной инфекции. Обрабатывайте эту ранку раствором Фукорцина 2 раза в день, 10-14 дней. Пимафукорт также можно использовать. Внутрь антигистаминные (Фенистил, Зодак) в возрастной дозировке, несколько дней. Высыпания стараться не мочить.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Используйте средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, серия Скин Кап).
Рекомендации:
Соблюдать диету. Из рациона исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Обеспечить сбалансированное питание. Нужно обратить внимание на достаточное потребление белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Следует включать в рацион разнообразные овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и нежирные источники белка.
Обеспечить достаточное потребление воды. Хорошо увлажнённая кожа менее подвержена раздражению и воспалению.
Минимизировать контакт ребёнка с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Использовать мягкие гипоаллергенные средства и крема для ухода за кожей ребёнка. Избегать продуктов с ароматизаторами, красителями и другими потенциально раздражающими веществами.
Использовать одежду и постельное бельё из натуральных тканей, таких как хлопок. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Коротко стричь ногти ребёнку, чтобы он не повреждал кожу при расчёсывании.
Поддерживать в комнате ребёнка оптимальный температурный режим (20–21 °C) и влажность (60–70%). Чаще проветривать, каждый день менять постельное бельё.
Также важно ежедневно применять эмоленты как в периоды обострения, так и в ремиссии заболевания.
Здравствуйте, это похоже на проявление поверхностной бактериальной инфекции – импетиго . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно крем фуцидин или мупироцин .
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -
Инфицированный дерматит - бактериальная инфекция на поверхности кожи
В подобной ситуации рекомендовано
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно импетиго
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день. Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.