Куда бежать?
Здравствуйте! Наблюдаюсь с ФАМ у маммолога уже несколько лет. Всегда писали на УЗИ BI- RADS 3 и чего-то кратенько про кисты, сегодня вот что: Преобладает железистая ткань, фиброзная ткань не выражена, протоки расширены до 3 мм единичные, в ВВК справа 2,5 мм. В ВВК слева - анэхогенное образование 5,1*3,2 мм с изоэхогенными пристеночными разрастаниями без кровотока. В НВК слева - л/узел? 6.7*4 мм слева, без кровотока. Участки mass lession до 10 мм. Л/узлы не изменены, без пат.кровотока. Заключение: Локализованный ФАМ, смешанный тип, резко выражен. Дуктэктазия. Внутрикистозные разрастания. BI-Rads 4. Кисты ЛМЖ Bi-Rads 2-3. Интрамаммарный л.узел слева. Bi-Rads 2. Прием у врача только через две недели. Меня уже трясет.
Принятый ответ
Здравствуйте
А фото узи вам дали на руки? Можете прикрепить к вопросу
Рустам Гамирович, добавила
Birads4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и под контролем узи исследования выполнить пункцию кисты с пристеночным компонентом. Дальнейшая тактика по результатам цитологического исследования. По описанию учитывая отсутствие кровотока процесс вероятнее всего доброкачественный.
Рустам Гамирович, может быть записаться на узи с эластографией?
Нет, это не изменит тактику. Если в кисте есть пристеночный компонент то его необходимо морфологически верифицировать.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. На форуме почему-то то на эластографию первым делом шлют. Но там не специалисты, конечно.
Эластография информативна при обьемных образованиях
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нало обратиться к маммологу и обсуждать вопрос проведения тонкоигольной аспирационной биопсии сложной кисты с разрастанием с цитологическимисследованиемсодержимого+ корбиопсия внутрикистозного компонента с гистологическим исследованием.
Светлана Александровна, я смогу попасть на прием только через две недели к своему врачу. Бежать искать раньше кого-то?
Можете обратиться через 2 нед, это небольшой срок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть ТАБ в случае кистозных образований
Если по результатам пункции подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности сложная киста) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Владислав, вы тоже считаете, что эластография неинформативна будет? Мне бы успокоиться хотя бы до встречи с врачом ( И так тревожное расстройство,...
Врач дает направление на пункцию?
Вам нужна именно пункция, ничего более
Да, направление дает врач
Владислав, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!