Шишечка на уровне ребер
Здравствуйте. Ребенку 2 года, после болезни похудел, на животе на уровне нижних ребер стала видна шишечка размером с горошинку прям посередине. Мочевиднвй отросток чуть выше находится я так поняла. Что это может быть подскажите пожалуйста. Очень перепугалась, может ли быть это что то плохое или злокачественное не дай бог?
Принятый ответ
Здравствуйте!
А можете как-то сфотографировать?
А есть болезненность?
Какой примерный размер?
А плотное образование?
Инна Сергеевна, не болезненное, размером с горошинку. Видно когда ребёнок втягивает живот поэтому сложно сфоткать
Инна Сергеевна, прикрепила фото посмотрите еще раз
Может конечно и лимфоузел единичный.
Но лучше сделать УЗИ мягких тканей именно этой области, и посмотреть что это.
Инна Сергеевна, мы болели вот дня три назад только температура упала. На голове и за ушами лимфоузлы тоже маленькие прощупываются. УЗИ только мягких тканей сделать или органов тоже?
Если была небольшая температура, самочувствие сейчас активное, то только УЗИ мягких тканей.
Инна Сергеевна, температура была высокая. Сейчас хорошее самочувствие.
А сколько была дней температура высокая?
Инна Сергеевна, 4 дня. Сейчас кашляет влажным кашлем и сопли. Температуры нет
Всё таки достаточно только мягких тканей.
После инфекции может быть увеличена печень, но это требует только наблюдения.
Не назначаем обычно в такой ситуации.
Если в лёгких чисто всё (это только при аускультации) , то достаточно только туалета носа и постурального массажа, чтоб помочь всей слизи выйти. Сиропы в вашем возрасте противопоказаны.
Инна Сергеевна, спасибо) это может быть что то серьезное? Очень страшно просто
Скорее всего нет.
А там конечно нужно разбираться.
Принятый ответ
Добрый день. , на фото если честно не видно ничего . Прям по средней линии живота ? Или как нарост на кости ( ребре) чувствуете?
Дарья Сергеевна, эту шишечку видно когда ребёнок втягивает живот поэтому сложно сфотографировать. Скажите что может быть в этом месте?
Дарья Сергеевна, по середине живота, размером с горошинку. Видно когда ребёнок втягивает живот. Сложно сфотографировать. Скажите что может быть в этом месте?
Дарья Сергеевна, прикрепила фото посмотрите еще раз пожалуйста
Посмотрела файл , я думаю что это либо фасции так кончаться на рёбрах на концах есть утолщения , либо лимфоузел . Но склоняюсь к первому варианту . Покажитесь очно хирургу . Не думаю , что что- то серьёзное .
Дарья Сергеевна, хорошо обязательно покажу, спасибо большое
Надеюсь помогла вам ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото практически незаметно образование, необходим очный осмотр педиатра, при необходимости хирурга
Галина Александровна, это понятно. Что находится в этом месте?
Галина Александровна, прикрепила еще фото посмотрите пожалуйста
Возможно лимфатический узел
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото слабо видно, рекомендую очный осмотр Педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, что может быть в этом месте? Размером с горошинку
еще раз посмотрел, нужен очный осмотр хирурга.
Михаил Николаевич, пойдем обязательно. Что это может быть? Что то серьезное?
нет, ничего опасного не вижу, не переживайте.