Онкомаркер СА 125 повышен

Привет! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы на онкомаркер и какие дополнительные обследования нужно сделать Сдавала кровь и мазки

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение са-125 незначительное. Бывает при функциональных или эндометриоидных кистах, при аденомиозе. УЗИ Омт не делали?
Об онкопроцессе такое повышение не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, добавила результаты

Ответила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, узи пока не делала, вот как раз планирую. А помимо узи пока ничего делать не нужно? Как я понимаю там ещё один гормон повышен

Да, ттг повышен. Рекомендую достать ат тпо и сделать узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, а обычно назначается гормональное лечение?

Если подтверждается гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита- да. Гормонзаместительная терапия левотироксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо

Рада помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, пришёл один анализ по гинекологии
Посмотрите, пожалуйста

Мазок в норме. Вас ничего из жалоб со стороны влагалища не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, нет, только вот болезненные месячные
Ещё мне врач сказала, что у меня после родов там что-то вывернуто немного, но это не критично, но может быть воспаление
А вот цитограмма воспаления - это критично? И микробиота палочковая

Нет. Воспаление по цитологии не ставим. Задача цитологии - изучение клеток. Отсутствие атипичных и злокачественных клеток в цитологии - норма.
Болезненные менструации - это узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое

Рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы? Вы делали УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, решила сделать общий чекап здоровья. Ничего не беспокоит, уже рожала
С детства болезненный цикл и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, узи пока не делала

Такие значения онкомаркёра бывают при эндометриозе или простых кистах, это не онкология, по результатам всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо
Пришёл ещё один анализ
Посмотрите, пожалуйста

Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ омт когда делали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение СА-125 у Вас незначительное, рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, принимать витамин Д 2000 МЕ в сутки, пройти консультацию эндокринолога, так как у Вас повышен ТТГ.