Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №2075980

Здравствуйте. Произошла большая задержка месячных. Последний раз были в Феврале. Последнюю неделю начал болеть низ живота не переставая. Сходила на узи сказали по узи все нормально, ждите скоро придут. Заключении по узи: УЗ картина секреторной фазы м,ц., функциональная киста левого яичника

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Из-за кисты случилась задержка, ничего страшного, сейчас от боли Используйте ректально свечи дикловит один раз в день 5 дней и если в течение 10 дней менструация не начнётся, то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация. Киста рассосётся сама, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое??
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
Накануне стрессы, болезни были?
Клиент
Араксия Борисовна, стрессов не было, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Толщина эндометрия больше 6 мм, менструации могут прийти самостоятельно, эндометрий достаточной толщины. Включение в яичнике небольшое , это даже не киста, киста устанавливается при размере больше 3 см.
Подождите неделю, если не придут менструации, вызвать их можно приемом Дюфастона , по 1 тб 2 раза в день до 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как придёт менструация, Дюфастон отменяете. Менструации могут прийти в течении недели после окончания приема Дюфастона.
Клиент
Араксия Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
И боли, и задержка на фоне кисты у Вас.
Если эндометрий более 7 мм - можно вызвать менструацию Дюфастоном, если менее 7 - просто ожидать самостоятельного наступления менструаций.

При болях св. Дикловит ректально.

Функциональные кисты регрессируют за 2-3 месяца
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое эндометрий 8мм написано
Акушер, Гинеколог
Тогда можете начать прием Дюфастона по 1т 2 раза в день на 10 дней и в течение 10ти дней после его отмены начнутся менструации.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние обусловленно кистой
Поэтому на данном этапе диклофенак в прямую кишку на ночь 5 дней
Далее Дюфастон 2 раза в день 10 дней, на фоне отмены придет менструация