Внезапная смерть кота

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что могло послужить причиной смерти кота и как долго она могла длиться? Метис турецкая ангора/мейн-кун, 4,5 года, вес 7,5 кг. Накануне весь день вел себя как обычно: ел, пил, ходил в туалет, охотился на птичек за окном, бегал, играл со мной, ласкался, спал как обычно. Ночью ушел спать на свое место - на тумбочку у окна. Утром нашла его в обычной спящей позе, уже окоченевшего. Губы, язык и нос синие, зрачки расширены.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Примите мои соболезнования. Скоропостижная смерть чаще всего связана с сердечной недостаточностью, либо отрывом тромба. Специфических признаков нет, причину предположить более точно можно только по вскрытию, но учитывая, что признаков болезни не было никаких, вероятность тромба наиболее высока. Смерть в таком случае наступает быстро, и чаще всего во сне.