Что вас беспокоит?

Зеленый стул у ребенка

Здравствуйте! Около 3 дней назад у ребенка поменялся цвет стула (раньше был оранжевый, теперь зеленый). Грешила на бэби калм, но не даю уже два дня и цвет не поменялся. Эти дни ребенок больше висит на груди (связываю это больше со скачком роста, у нас идет 8 неделя). При кормлении не каждый раз присутствует суета, иногда прям хныкать может на груди. Но это бывало и до изменения цвета. Раньше я его часто высаживала, теперь он чаще какает сам, а в момент высаживания только писает. Во время кормления иногда слышу бурление. Срыгивания совсем не обильные и не каждое кормление. Прибавка за первый месяц 1 кг, 2 месяца будет 1 мая и не взвешивались еще, но по ребенку заметен рост и набор веса точно. Важное уточнение, что 14 апреля мы ставили вакцину Ротатек. Везде читаю разное мнение - что зеленый стул это норма, что это патология и надо лечить. Что с этим делать?

Неи
24 года
24 Апреля 2024·Просмотров: 229·Маргарита

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фото стула.
Зеленый цвет стула у малыша- это абсолютная норма.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвеченный или черного цвета.
На ротатек у деток бывает более жидкий стул. Но это нормальная реакция организма на данную прививку. С момента вакцинации прошло уже много времени, сейчас не целесообразно связать изменения в стуле с данной прививкой.
Прибавка у малыша замечательная.

Дарья Вячеславовна, фото прикрепила

Принятый ответ

На фотографии стул в норме.
Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте!
В целом, стул в норме может быть и желтого, и горчичного, и темно-коричневого, и зеленого цвета. Тем более после перенесенной вакцины Ротатек.
Самое главное, чтобы в Кале не было прожилок крови и малыш хорошо себя чувствовал.
Если есть фото кала, приложите, пожалуйста.

Камиля Ильдусовна, фото приложила к вопросу)
Прожилок крови не замечала

Принятый ответ

Фото посмотрела, хороший стул для грудничка)

Принятый ответ

Здравствуйте, стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной и не водяной. Зелёный цвет придаёт недоокисленный фермент биливердин, который не успевает окислиться до коричневого стеркобилиногена как у взрослых - в силу возрастной ферментной незрелости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.