Сосуды, сердце

Здравствуйте. Муж, 39 л.Рост 178/ 103 кг. ЛПНП 3.66, ЛПВП 0.94. АЛТ 98,5 АСТ 0.94. Сделали УЗДГ сосудов шеи и головы. Насколько серьезны изменения?

Было повышение давления до 180 на 100
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца признаки расширения левых камер сердца. Вероятно на фоне гипертонической болезни.
Уточните какое у Вас обычно давление? Принимаете ли Вы препараты от давления?
По узи сосудов - признаки атеросклероза БЦС, на начальной стадии
Однако это уже относит Вас в категорию более высокого риска по сердечно - сосудистой патологии, поэтому нужен прием статинов
Аторвастатин 20 мг вечером. Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Нужно дополнительно сделать УЗИ ОБП в связи с повышением печеночных ферментов. Такие скачки возможны на фоне патологии печени и желчевыводящих путей

Анна Владимировна, да, препараты от давления только подбираем. На таблетках колеблется от 127/ 92 до 143/96. В последние годы около 140.

Анна Владимировна, Узи сделали. Я подгрузила в файлы сейчас

Поняла Вас. По узи признаки жирового гепатоза печени, изменения в поджелудочной железе могут соответствовать хроническому панкреатиту. Нужно досдать амилазу, щелочную фосфатазу, ГГТП, билирубин и фракции.
Начать прием Урсосан 500 мг на ночь
Гептор 400 мг 2 раза в сутки 1 месяц, чтобы поддержать печень.
При нормализации показателей крови, АСТ и АЛТ не должны превышать верхнюю границу нормы более чем в 3 раза - начать прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов, иначе атеросклероз будет только прогрессировать

Гульнара Рафиковна, ну а в данный момент уже серьезная ситуация?

Опасности нет, но лучше предупредить осложнения

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Есть минимальные отклонения на УЗИ сердца , связанные с повышенным давлением и весом. Изменения печени. Результат УЗДГ хороший.Нет признаков атеросклероза мозговых артерий.небольшое утолщение интимы в устье правой подключичной артерии не требует назначения статинов.
Основная терапия должна быть направлена на нормализацию давления, веса, функции печени.
Учитывая молодой возраст результаты должны быть хорошими.

Игорь Васильевич, будет стараться.! А если пить статины, то пожизненно или они курсовые в приеме?

Они ему пока не показаны. Зачем начинать . Часто настраивают на длительный приём статинов. Но может быть непереносимость. Кроме статинов есть другие группы препаратов. Холестерин может нормализоваться . У Вашего мужа отклонения не значительные,результат должен быть хорошим.

Игорь Васильевич, спасибо!