Иммунограма, полиноз, пищевая аллергия

Здравствуйте подскажите пожалуйста,что означает моя иммунограма, часто болею. Расстройства ЖКТ присутствует

Полиноз
35 лет

Здравствуйте, Елена!

У вас высокий общий иммуноглобулин Е, это маркер аллергии. Если есть симптомы аллергических заболеваний, пройдите обследование на конкретные аллергены, существуют аллергопанели на выявление специфического иммуноглобулина Е к пищевым, респираторным, инфекционным адлергенам и сделайте кал на паразитоз методом парасеп трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Викторовна, да я аллергик с детства, полиноз перекрестная пищевая, домашняя пыль и ттд. Меня интересует именно сама иммунограма. Где то снижены показатели где то превышение. Из за чего? очень часто болею. Насколько плохая у меня иммунограме?

Иммунная система так и должна работать, показатели выше и ниже указывают, что какие-то клетки ушли работать в тканях, какие-то больше активированы. Клетки иммунитета в своём большинстве находят не в крови, а в органах и тканях и имеют свойство миграции. Есть некоторое снижение натуральных киллеров, для нормализации начните прием вит Д Аквадетрим или Вигантол 2000 ме в сутки ежедневно круглогодично, в период болезни 4000 ме или сделайте анализ крови на вит Д (лучший вариант), это один из самых главных иммунных модуляторов в организме. Проконтролируйте функцию щитовидной железы - кровь на ТТГ, антитела к ТПО, фолиевую кислоту, вит В 12.

Можно пропить Полиоксидоний 12 мг 1р/д через день 10 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Викторовна, на паразиты сдавала отрицательный. Меня беспокит диарея длительное время, вот я думала может это быть из за снижение в иммунограме, у меня получается нет вторичного иммунодефицита?

Это больше клинический диагноз. Если гастроэнтеролог исключит другие проблемы, то нужен очный осмотр аллерголога с подробным опросом и контролем иммунограммы в динамике. По одной иммунограмме диагноз не ставят, как минимум, две нужно смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Викторовна, по гастро обследование прошла, ничего не нашли криминального. Я уже не знаю куда копать дальше,ем очень ограничено, несколько продуктов всего. А какую вторую иммунограму? ещё раз сдать такой анализ не поняла! Вздутие,и все проявления у меня присутствует. Думаю что что аутоиммунное у меня. От пищевой аллергии пила таблетки, диарея усилилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Викторовна, пила таблетки миракром

Принятый ответ

Тогда надо посетить очно врача иммунолога,
вероятно пропить иммуномодуляторы. Найти хорошего гастроэнтеролога, диарея просто так не возникает.
Скорейшего выздоровления! ?