Иммунограма, полиноз, пищевая аллергия

Здравствуйте подскажите пожалуйста,что означает моя иммунограма, часто болею. Расстройства ЖКТ присутствует

Полиноз
35 лет

Здравствуйте, Елена!

У вас высокий общий иммуноглобулин Е, это маркер аллергии. Если есть симптомы аллергических заболеваний, пройдите обследование на конкретные аллергены, существуют аллергопанели на выявление специфического иммуноглобулина Е к пищевым, респираторным, инфекционным адлергенам и сделайте кал на паразитоз методом парасеп трехкратно.

Екатерина Викторовна, да я аллергик с детства, полиноз перекрестная пищевая, домашняя пыль и ттд. Меня интересует именно сама иммунограма. Где то снижены показатели где то превышение. Из за чего? очень часто болею. Насколько плохая у меня иммунограме?

Иммунная система так и должна работать, показатели выше и ниже указывают, что какие-то клетки ушли работать в тканях, какие-то больше активированы. Клетки иммунитета в своём большинстве находят не в крови, а в органах и тканях и имеют свойство миграции. Есть некоторое снижение натуральных киллеров, для нормализации начните прием вит Д Аквадетрим или Вигантол 2000 ме в сутки ежедневно круглогодично, в период болезни 4000 ме или сделайте анализ крови на вит Д (лучший вариант), это один из самых главных иммунных модуляторов в организме. Проконтролируйте функцию щитовидной железы - кровь на ТТГ, антитела к ТПО, фолиевую кислоту, вит В 12.

Можно пропить Полиоксидоний 12 мг 1р/д через день 10 таб

Екатерина Викторовна, на паразиты сдавала отрицательный. Меня беспокит диарея длительное время, вот я думала может это быть из за снижение в иммунограме, у меня получается нет вторичного иммунодефицита?

Это больше клинический диагноз. Если гастроэнтеролог исключит другие проблемы, то нужен очный осмотр аллерголога с подробным опросом и контролем иммунограммы в динамике. По одной иммунограмме диагноз не ставят, как минимум, две нужно смотреть.

Екатерина Викторовна, по гастро обследование прошла, ничего не нашли криминального. Я уже не знаю куда копать дальше,ем очень ограничено, несколько продуктов всего. А какую вторую иммунограму? ещё раз сдать такой анализ не поняла! Вздутие,и все проявления у меня присутствует. Думаю что что аутоиммунное у меня. От пищевой аллергии пила таблетки, диарея усилилась.

Екатерина Викторовна, пила таблетки миракром

Принятый ответ

Тогда надо посетить очно врача иммунолога,
вероятно пропить иммуномодуляторы. Найти хорошего гастроэнтеролога, диарея просто так не возникает.
Скорейшего выздоровления! ?