Консультация терапевта /

Простуда на ранних сроках беременности — вопрос №2076201

Здравствуйте. 4-5 неделя беременности. Простыла: герпес на лице около губ, закладывает одну ноздрю. Ломоты в теле, темепературы нет. Если бы не моя беременность-не обратила бы внимания. Болею 4 дня: лечу герпес мазью ацикловир, капаю капли в нос гриппферон, пью чай с лимоном и медом и чеснок, принимаю витамины беременным Подскажите: 1. Чем можно ещё пролечиться или этого достаточно? 2. Как это может повлиять на развитие беременности...вроде простуда легкая. 3. Нужно ли ходить на работу при таких симптомах?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте!
Клинически инфекция больше похожа на вирусную и лечение следует проводить по симптомам.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Если температура будет подниматься выше 38 более 4 дней - сдайте общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить, есть ли бактериальное осложнение
Для ребёночка легкое орви неопасно, на работу лучше не ходить, отдохнуть и посидеть дома

Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение на данном этапе адекватное.
При лёгком течении ничего страшного не произойдёт с ребёнком.
Если нет температуры, то в принципе на работу ходить можно, но помните, что посуда должна быть индивидуальная.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия
Лечение абсолютно адекватное.
1)Герпес лечить только местно мазью пока.
2)Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность, там меньше всего концентрация ксилометазолина, можно Називин Бэби 0,01%. Его детям можно с самого маленького возраста.
Обильное питьё.
При повышении температуры выше 38- можно только Парацетамол 500 мг.

2) На работу ходить можно, если нет температуры и самочувствие позволяет.
3) Нет, с ребенком ничего не будет. У вас ОРВИ легкой степени тяжести. Все беременные практически болеют в период беременности.

Скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое. Вы все делаете правильно.
Можно рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Носовые ходы промывайте солевым раствором 3 раза в день.
Если самочувствие удовлетворительное, то ходить на работу можно.
Принятый ответ
Терапевт
По симптомам похоже на вирусную инфекцию
Необходимо лечение проводить по симптомам
Динамика температуры
Пока по лечению достаточно
Если будет повышаться температура прием парацетамола