Консультация кардиолога /

Срб повышен — вопрос №2076207

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста
Повышен СРБ -7
Триглицериды повышены
Коэффициент атерогенности повышен
Анализы приложу

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, за несколько дней до сдачи анализа болела простудой, лечила горло

Клиент
Гульнара Рафиковна, 1,5 месяца назад заболел сустав большого пальца
Лучила по назначению врача
Сейчас держу диету
Клиент
Гульнара Рафиковна, закрепила
Кардиолог
Повышение срб не связано с сердцем, причина это перенесенный воспалительный процесс
Клиент
Гульнара Рафиковна, прокомментируйте пожалуйста анализы липидограмма
Кардиолог
Есть отклонения от нормы по липидам, поэтому сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг есть анализ -норма, Узи делала в декабре -хронический холецистит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Жанна! После перенесенной инфекции может быть небольшое повышение СРБ и холестерина.
Если были боли в первом пальце стопы, это может быть проявлением подогры. Уровень мочевой кислоты у верхней границы нормы.
Отклонения в анализах не значительные . для их нормализации нужна диета и повышение физической активности.
Для уточнения - УЗДГ сосудов головного мозга. Это позволит исключить атеросклероз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам за ответ
Очень переживаю за анализы
А какую диету посоветуете доктор?
Клиент
Игорь Васильевич, я держу диету номер 6 после воспарения сустава
Терапевт, Кардиолог
Эта диета подойдёт. Дополнительно можно хлеб с отрубями, зелёный чай и оливковое масло.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам!
Клиент
Игорь Васильевич, рыбу при этой диете соленую нельзя
Мне нельзя с моими показателями её кушать?
Я без рыбы не могу, но держусь
Боюсь, что палец снова воспалится
На фоне воспаления мочевая кислота была 260
Терапевт, Кардиолог
Пикша, скумбрия, лосось не содержат много пуринов. При подагре можно эту рыбу в умеренных количествах. Щуку можно тоже.
Ограничения по содержанию пуринов.
Клиент
Игорь Васильевич, солёную вы имеете ввиду рыбу можно из этих перечисленных?
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите, а откуда небольшое повышение этих показателей? Если холестерин норма -5,5
Клиент
Игорь Васильевич, до этого чуть был повышен, потом норма 4, а сейчас 5,5 холестерин норма
Терапевт, Кардиолог
Имеется ввиду фракции холестерина - ЛПОНП, триглицериды. По анализам.
Терапевт, Кардиолог
Если давление нормальное, то можно и солёную . Ограничение поваренной соли при гипертонии.
Терапевт, Кардиолог
В целом уровень холестерина нормальный Но есть отклонения в его сотавляющих - снижение ЛПВП, повышение ЛПОНП, ТГ.
Эти показатели надо контролировать.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста какие продукты нельзя категорически употреблять при подагре
Просто везде по-разному написано
Терапевт, Кардиолог
Жирные сорта мяса, молочной продукции, бобовые , шавель , алкоголь, . Можно всегда посмотреть все списки продуктов в интернете. Считается, что икру рыбью нельзя, но икра лососевых не содержит много пуринов. Есть разногласия. Надо смотреть по всем видам продуктов. Бывают исключения.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Жанна
С учетом анализов , прежде всего необходимо обследовать печень и желчевыводящие пути , советую сделать узи органов брюшной полости
, после этого консультация гастроэнтеролога
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь!
Тем более мы с Вами из одного города
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ!
Делала узи печени в декабре, жировой гепатоз, хр холецистит
Кардиолог
Жанна, я поняла !
Именно с этими изменениями связаны показатели липидограммы , поэтому , обязательно лечение у гастроэнтеролога.
Вполне вероятно, Вам назначат курс терапии для улучшения и нормализации оттока желчи, капсулы урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ!
Клиент
Юлия Владимировна, а можно мне начать принимать Урсосан сейчас?
Так как приёма гастроэнтеролога долго ждать
Кардиолог
Да , Жанна , если камней в желчном пузыре нет , то можно !
Клиент
Юлия Владимировна, нет, не было камней
Спасибо вам!
Кардиолог
Жанна, на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо ??
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Обязательно оставлю отзыв?