Лечение синусита
Здравствуйте. Месяц назад была очень сильная простуда, подозрение на бронхит. КТ лёгких сделала, оказалось там все ок. Следом очень сильно обострилась проблема с носом. У меня хронический вазомоторный ринит. Начало закладывать очень сильно, боли в голове. Терапевт назначила левофлоксацин и риностейн. Ничего не помогло. Температура 37,3 держится уже месяц((( Вчера была на приёме у лора, делала рентген носовые пазух. Сказали гноя нет, заключение: признаки двустороннего понижения пневматизации верхнечелюстных пазух. Что это означает ?? Ни лор ни рентгенглог толком ничего не объяснили и не назначил лор лечения. Я 6 ой день пользуюсь синусефрином, после риностейна начала. Поначалу помогал, а сейчас раскладывает на 10 мин и следом ещё больше заложенность. Просто бетон в носу((( Параллельно начала пить синуфронт... Чем можно продолжить лечение ?
Здравствуйте.
Для лучшей диагностики рекомендовано прости МСКТ ОНП.
Что бы улучшить состояние попробуйте 1. Часто очищать нос физ.раствором или растворами изотоническими морской воды. При выраженной заложенности заменить на гипертонические солевые растворы - ФОРТЕ или Квикс.
2. После очищения слизистой 2 раза в день - р-р мометазона фуроат - Назонекс или аналоги по 2 дозы 2 раза в день, длительно, около 1 месяца.