Новорожденный не кушает

Ребёнку через 3 дня месяц, последние 2 недели плохо кушает. До этого ела нормально, сейчас кушает только во сне по 50-40 мл , Из за этого кормим каждые 1,5 часа. Стараемся контролировать что бы в сутки выходило 700 мл. Меняли разные бутылки и соски,нашли из которой ела, прошла неделя, снова отказ от еды. Лежали в больнице, анализ крови хороший, была консультация невролога, нейрологопеда- все в порядке. Делали узи мозга и сердца- никаких нареканий. Анализ кала мочи- в порядке. Выписались из роддома 3560, на данный момент вес 3920. Если ситуация не изменится, то нам грозит зондированное питание ( так сказали в больнице) Мы на смешанном питании, я сцеживаю молоко и подаю в бутылке, грудь сосет 3 минуты и отказывается, кричит и извивается.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну зондирование это конечно слишком.
Скорее всего колики беспокоят ребёнка, это и вызывает отказ от еды.
Вес набираете хорошо.
Поэтому если по анализам всё в норме, рекомендую пробиотик биогайю или примадофиллус около 10 дней.

Инна Сергеевна, принимаем биогаю и эспумизан, но она даже в покое отказывается от еды или выпивает по 40-50 мл

А со стулом всё хорошо?
Эспумизан уберите , потому что в моей практике, именно он вызвал бесспокойство у ребёнка.

Инна Сергеевна, беспокойство или отказ от еды?

Беспокойство , а в результате этого и отказ.
Ребёнка живот, стул вообще никак не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка стул жидкий, частый?
Срыгивания бывают?
Животик вздутый?

Залина Анатольевна, когда как, может и раз в день сходит, может два. Стул жидкий

Залина Анатольевна, живот нормальный, иногда газы. Срыгивания бывают

Впитывается стул в подгузник? Нет покраснения перианальной области?

Анализы кала на углеводы и копрограмму сдавали?

Залина Анатольевна, нет, не сдавали, часть впитывается, часть нет

Рекомендую сдать эти анализы для исключения воспалительных изменений и лактазной недостаточности.
Ребенка могут беспокоить колики и дисхезия в таком возрасте - делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания, сухое тепло на животик, перед кормлением выкладывайте на живот, после кормления держите столбиком. При вздутии используйте препараты симетикона, Боботик/ Эспумизан/сабсимплекс. При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку.

Залина Анатольевна, все это делаем, ребенок все равно не ест

Тогда Сдайте анализы, может быть причина в аллергии или лактазной недостаточности.

Залина Анатольевна, а если аллергия, то у аллерголога пробы делать?

Нет, я имею в виду аллергию на белок коровьего молока, по копрограмме можно увидеть косвенные признаки.

Залина Анатольевна, хорошо

Залина Анатольевна, покраснения в периональной области есть

Возможно есть лактазная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую кормить по требованию, вокруг сна и обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ делали? прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет узи не делали, воду даем

Воду давать желательно из расчета 30мл на кг веса в сутки, нужна для работы ферментов кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите какой стул у ребенка ? Что еще беспокоит? Пены нет , прожилок крови ?
Кормите вы правильно во время сна , и уменьшили интервал .
Суточный объем смеси 780 мл на вес ребенка .

Марина Александровна, пены нет, крови тоже, стул обычный коричневый

Марина Александровна, часто ребенок тужится и краснеет, скорее всего дисхезия

Дисхезия может быть , это физиологическое состояние.
Какую смесь кушает ? Грудь перед , смесью даёте?

Марина Александровна, грудь перестала давать, так как неизвестно сколько съедает ребенок с нее и потом после нее вообще не хочет есть. Сцеживаю и даю. От груди срыгивает

Сдайте копрограмму исключить воспаление , кал на скрытую кровь - исключить аллергию к белку коровьего молока и кал на содержание углеводов .
Можно добавить смесь пре- нан , или пре нутрилон- смесь с повышенным содержанием белка , для маловесных детей подходит. На месяц . Оценить прибавку за месяц .

Марина Александровна, но она и от моего молока отказывается, не только от смеси

Сдайте анализы. Может быть отказ от этих причин. Исключить нужно.

Марина Александровна, а кал на скрытую кровь показывает аллергию на белок коровьего молока?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, у грудничка наблюдается младенческие колики и младенческая дисхезия , необходимо в этот период помогать также рекомендую дополнительно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, на данный момент перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан по 5 капель между каждым кормления, биоГаю 5 капель 1 раз в сутки, после кормления держите столбиком чтобы произошло отрыжка, допаивайте тёплой водичкой после каждого кормления. Будьте здоровы!