Показания к назначению ГЗТ

45лет, и уже 3.5г нет менструации, после медицинского аборта была чистка, в результате тонкий эндометрий, вызывали в начале дюфастоном, в итоге ничего не получилось. Месяц назад начались панические атаки, скачки давления, пила грандаксин, состояние не улучшилось. Гинеколог назначила Анжелик, пью 7 дней и невролог назначил АД Сертралин,пью 5 дн идёт привыкание к препарату, все время повышается давление. УЗИ малого таза показало, что в яичниках есть фолликулы, надо ли при этом отменять ГЗТ? Анализы прикрепила (половые гормоны сдавала до приёма ГЗТ)

Нет
45 лет

Здравствуйте
Назначения верные
Как Вы сейчас себя чувствуете?
Есть приливы,жар,потливость?

Анастасия Сергеевна, приливов нет и не было, только панические атаки и скачки давления. Сейчас самочувствие плохое, идёт привыкание к антидепрессанту, головные боли, повышенное давление

Однозначно вас нужно рассматривать с разных терапевтических сторон и назначать терапию по купированию тревожного расстройства,нормализации давления и коррекции вазомоторных симптомов

Ведите дневник питания
Питьевого баланса и фиксацию своих эмоций,переживай
Обязательно показывайте врачу психотерапевту и корректируйте совместно дозу препаратов

Анастасия Сергеевна, как быть с приёмом Анжелик, надо ли прекращать приём по истечении 28дн?..

Принятый ответ

Закончить прием
Вам нужна циклическая мгт

Здравствуйте! По уровню гормонов и по вашим жалобам похоже на период перименопаузального перехода.

Менопаузальная гормональная терапия Вам показала при наличии климактерического синдрома средней степени и выше.

Пройдите по ссылке анкету, приложите результат. Это шкала Грина для оценки наличия и выраженности климактерических жалоб.

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lve98skxc7569180193

Анжелик Вам не подходит, это комбинированная МГТ, Вам пока рано переходить на комбинированную. Если и принимать МГТ, то нужна циклическая.

Екатерина Владимировна, по результатам теста-умеренная сиепень выраженности проявлений климатеричского синдрома

Принятый ответ

Я рекомендую отменить пока Анжелик, выровнять цифры артериального давление. И когда давление нормализуется, будет ниже 130-140/90, тогда уже начинать МГТ.
Из препаратов можно рассмотреть Фемастон 1/10.