Повышен онкомаркер СА 72-4

Доброго дня! Получил ответы по онкомаркерам: Alfa-1 - 2/83 CEA - 0.9 CA 72-4 - 12.00 CA 125 - 5 CA 15-3 - 10 CA 19-9 - 2.0 В два раза повышен СА 72-4. Ничего не беспокоит. Что может быть и стоит ли бить тревогу?

Множественная миелома в стадии ремиссии
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
Маркер СА72-4 не имеет диагностической ценности даже при установленном онкологическом заболевании.
В данном случае превышение показателя незначительное,может свидетельствовать о наличии любых доброкачественных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Рекомендую выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости .
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни один маркер кроме PSA( у мужчин) не используется в качестве первичной онкодиагностики.
Маркер СА72-4 один из бесполезных и практически всегда повышен за счет доброкачественных изменений в области панкреатобиллиарной системы, желудка , кишечника. Даже на фоне гастрита может быть повышение. Нужно проходить обследования , согласно графику диспансеризации, этого достаточно, кровь на онкомаркеры не сдавайте, это пустая трата денег и нервов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Онкомаркеры данной группы просто так смысла смотреть нет. Они не несут диагностической ценности. Если есть проблемы с желудком, можно планово пройти ЭГДС, узи брюшной полости.
По анализу крови у вас есть изменение лейкоцитарной формулы, требующее дообследование у терапевта, как минимум пересдача общего анализа крови с формулой и СРБ в динамике.
Также есть изменение липидного профиля, что также требует консультации терапевта (плановой).

Светлана Александровна, огромное Вам спасибо за оперативный и информативный ответ! Благодарю искренне!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА у мужчин) , в том числе и СА 72-4 являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Так же по анализу крови отмечается лейкопения и нейтропения ( возможно переболели недавно) , повышен холестерин ( требуется коррекция диеты или назначение статинов) .
Планово обратитесь на консультацию к терапевту, выполните ФГДС, УЗИ брюшной полости, проконтролируйте анализы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики кроме (ПСА у мужчин) так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Са 72-4 вообще сдавать не нужно, это самый бессмысленный анализ пустая трата времени и денег. С целью обследования выполните узи брюшной полости и ФГДС если все чисто то повода для беспокойства нет.

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно