Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе, повышен кальцитонин и ТТГ, риск онкологии — вопрос №2077518

Добрый день! Я мужчина, 43 года, в настоящее время лечу эрозии в пищеводе, ГЭРБ, принимаю уже месяц ребагит,альфазокс, нексиум, урсосан. Кроме того, в настоящее время повышен кальцитонин 2,88 пмоль/л,ТТГ 6,3 мкМЕ мл, три узла в щитовидной железе, повышены эритроциты и лимфоциты.Подскажите, пожалуйста, насколько опасно с щитовидной железой и гормонами и стоит ли мне переживать из-за повышения кальцитонина? Какой риск онкологии?

Возраст: 43

Хронические болезни: Синдром Жильбера, ГЭРБ, эрозии пищевода

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, образования в щитовидной железе небольшие, доброкачественные. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год. Кальцитонин это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы. Риск онкологии возникает при показателе более 50. Устанавливпется диагноз при кальцитонине выше 100.У вас незначительное повышение кальцитонина, это норма, поводов для переживания нет. Повышение ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе, сниженной функции щитовидной железы, лечение его не требуется, контроль ТТГ через 2 мес. Есть недостаток витамина Д. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки мес с последующим переходом на профилактическую дозу по 4 кап в сутки либо 30 кап в неделю постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, субклинический гипотиреоз что это такое? А узлы убрать как то можно? От чего то они появились..? Я довольно раздражителен и эмоционален, это связан с щитовидной? Принимаю витамин D 5000 ед в капсулах NOW. Надо ли соблюдать какую то диету? Можно ли принимать БАД Альба?

Врач УЗД, Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз, это сниженная функция щитовидной железы, но так как ТТГ повышен незначительно, то лечение не требуется, такой ТТГ не оказывает никакого на здоровье влияния. только динамическое наблюдение, Лечение начинают при ТТГ выше 10. Узлы чаще всего формируются на фоне йододефицита, лечение не требуется, они могут исчезать сами, а могут появляться новые. Для профилактики достаточно использовать в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. БАД не нужны. Витамин Д продолжать принимать но по 2 кап . Диеты не нужны. Ваши эмоции и раздражительность никак не связаны с щитовидной железой
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ крови на йод можно сдать чтоб узнать есть ли нехватка? А что можете сказать про капсулы Альба? Они могут помочь? Витамин Д в дозировке 5000 единиц 1 таблетка разве недостаточно?Раньше в 2022 году сдавал анализы ТТГ был в норме...Что провоцирует появление узлов и повышение гормона ТТГ и кальцитонина? Принимаю турецкие витамины для волос содержащие биотин, цинк, карликовую пальму, снижающие дигидротестостерон они могут быть вредны для щитовидки?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ваше количество БАД негативно может влиять на организм, так как нет доказанной их эффективности и безопасности.
Анализ мочи на йод, который сейчас есть в клиниках тоже не доказал своей точной информативности. Поэтому сколько у вас йода в огранизме определить не возможно. Можно только предположить дефицит йода если есть изменения в щитовидной железе. Причину узлов вам никто не скажет, её нет, есть факторы риска их формирования ( наследственность, вредные привычки, стрессы, длительно протекающие заболевания , йодефицит и т.д.). На ТТГ влияет так же все вышесказанное, а также дефицит или недостаток витамина Д, железа. Капсулы Альба это БАД, о них я написала выше. Пользы точно не принесут.
Клиент
Дарья Вячеславовна, странно,почему то отзывы об Альба в инете положительные. Получается узлы появились, ТТГ и кальцитонин повышены, а человек не должен ничего делать и ждать когда все ухудшится ..? Меня это не устраивает...Может какие то продукты есть больше для нормализации орехи,рыбу, морскую капусту...?
Врач УЗД, Эндокринолог
Узлы лечатся только хирургическим путем, медикаментозного лечения не существует. ТТГ можно нормализовать подняв недостаток витамина Д. Его вы оставляете. По питанию йодированную соль и продукты богатые йодом ( рыба, морская капуста, морепродукты) , а что касается БАД, то тут на свой страх и риск, отзывы могут писать кто угодно, а вот исследований по ним нет, а если брать статистику исследований от применения БАДов, то на данный момент наоборот много случаев негативного влияния на здоровье человека от их применения. Единственный витамин, который мы можем принимать всю жизнь, является витамин Д, и желательно в лекарственной форме.
Клиент
Дарья Вячеславовна, в связи с чем появились узлы? А если будут появляться другие и увеличиваться эти? Должны же быть средства кроме как хирургические убрать их....мне они не нужны....Я что должен сидеть и ждать, ничего не делая...? Бесконтрольное потребление витамина Д думаю тоже неправильно....
Врач УЗД, Эндокринолог
Откуда появились узлы неизвестно. Поэтому мы их просто наблюдаем, если нет риска злокачественности, если будут изменяться или увеличиваться, тогда делают пункцию. Никто не застрахован от появления узлов в щитовидной железе. К сожалению действительно нет медикаментозного лечения узлов. Витамин Д принимаете в лечебной дозировке сначала, а потом профилактическую дозу постоянно, как я вам написала выше. Контроль витамина Д периодически делать нужно конечно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, т.е. насколько получается верно врач УЗИ определил что это узлы,может лучше сделать МРТ?Я с февраля месяца принимаю витамин Д неужели этого мало., мне кажется значение витамина Д преувеличено, тем более я живу на юге возле моря где солнца хватает...Получается странно проблемы есть...,а эндокринолог ничего не назначает..?
Врач УЗД, Эндокринолог
Клинические рекомендации они для всех врачей, не все диагнозы должны сразу лечится, наблюдение должно быть. А вдруг была лабораторная ошибка показателя гормона? А врач сразу назначит гормональнозаместительную терапию, пожизненно. Это тоже не правильно. А узлы есть у большей части населения, но к сожалению,они не лечатся, так как они не опасны, и никак не влияют на ваше здоровье, поэтому их только наблюдать. Витамин Д, даже если вы живёте на юге, должны принимать постоянно, в профилактической дозе. Это нужно для фосфорно кальциевого обмена. Не будет витамина Д, будет риск остеопороза, тогда уже точно лечение, длительное и серьёзное, а вот приём БАДов может усугубить ваши проблемы ЖКТ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прочему вы так негативно относитесь к БАДАМ это те же самые витамины..? Есть еще народные средства лапчатка белая к примеру... Насколько я знаю больше женщин подвержены заболеваниям щитовидной железы...? Высокий пролактин может быть связан с щитовидкой...? Мне один врач МРТ ставил микроаденому гипофиза... спустя год сделал у другого с контрастом ничего нет... Получается много зависит от врача...кто что увидит....
Врач УЗД, Эндокринолог
Потому что БАД могут пагубно влиять на организм. В последнее время много летальных исходов от них, много лекарственного гепатита, который переходит в цирроз печени. Я доверяю только препаратам, которые проходят крупные исследования и доказали свою безопасность и эффективность. Мы все подвержены заболеваниям щитовидной железы, так как во всем мире нет такой зоны, которая была бы не эндемична по йоду. Просто у кого выше риск, у кого то ниже. У женщин чаще, согласна, статистика). Высокий пролактин может быть при гипотиреозе, когда ТТГ выше 10. Что значит высокий, какой показатель? Пролактин гормон стрессовый, сам по себе в норме бывает часто повышен. Сдают пролактин с макропролактин и мономерный пролактин, что с ними? Если по МРТ была микроаденома, то через год она может исчезать. Это была динамика, и как получается все без лечения)
Клиент
Дарья Вячеславовна, перед сдачей крови на витамин Д за сколько времени надо прекратить его прием? Я думаю летом его не надо принимать, какие нормальные показатели витамина?А чем БАДы отличаются от витаминов?Повышение эритроцитов и лимфоцитов что значит?
Врач УЗД, Эндокринолог
За 3 дня отмена. Норма от 30 до 100 нг/ мл.
Витамины , если это не лекарственное вещество, то это добавка. Лекар вещество тщательно исследуется на эффективность и безопасность, Бады нет. Поэтому у всех Бадов в инструкции нет противопоказаний, кроме как непереносимости их.
Врач УЗД, Эндокринолог
Изменения в ОАК характерны для ваших патологий в ЖКТ, которые вы сейчас лечите. Могут сохранятся и после лечения некоторое время.
Клиент
Дарья Вячеславовна, в начале июня есть ли необходимость сдать ТТГ и кальцитонин, УЗИ повторно...?Есть ли необходимость обращаться по месту жительства на личный прием к эндокринологу?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, ТТГ сдать обязательно, можно пересмотреть кальцитонин. Узи контроль не раньше чем через 6 мес. Консультацию можно тоже получить, второе мнение . Тем более лично. Доктор вас осмотрит и все обьяснит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а Ст-3, Ст-4, АТ-ТПО надо сдавать? А эти узлы руками можно прощупать? А МРТ стоит делать или УЗИ достаточно?Какие то травы для щитовидной,лапчатка белая или др.?Просто я довольно мнительный человек и меня не устраивает когда что-то не так в организме....
Врач УЗД, Эндокринолог
Достаточно только ТТГ. Узлы не всегда можно прощупать. Узи достаточно. По МРТ вам могут описать только наличие узлов этих, а вот размеры уже будут отличаться, что вас ещё больше запутает. Можете сделать эластрометрию, это метод УЗИ, который смотрит плотность ткани, и видит подозрительные участки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а Ст-3, Ст-4, АТ-тпо тоже важные показатели или только ТТГ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Самый главный это ТТГ, если что то с щитовидной железой, то он всегда первый изменяется, он у вас повышен незначительно, поэтому только его пересдать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответы!
Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, особо нет, раздражителен только...в 2022 году анализы были норм...Могут ли турецкие витамины для волос X pecia , содержащие карликовую, пальму, цинк, биотин, фолиевую кислоту которые снижают дигидротестостерон а также прием витаминов ситостирола вызвать узлы и повышение кальцитонина и ттг
Эндокринолог
На данные анализы они не повлияют

Узлы это следствие йодолефицита
Поэтому включите в рацион йодированную соль
Так же на фоне стресса оно появляются
Но по описанию они доброкачественные
Переживать не стоит

ТТГ немного повышен
На ТТГ может влиять низкий вит д
Он у вас в дефиците
Принимайте вит д по 10000ме 2 мес и потом по 2000 ме длительно

Кальцитонин исключил наличие медулярного рака
Клиент
Дарья Валерьевна, но кальцитонин тоже немного повышен...витамин Д принимаю в капсулах Now foods 5000 me с февраля по одной капсуле...Как нормализовать ТТГ и хочется убрать узлы...? Может какие средства есть , добавка Альба?
Эндокринолог
Узлы могут уменьшаться /увеличиваться, но никуда не денутся , к сожалению
На самочувствие они не влияют
Главное ттг

Калицитонин незначительно совсем повышен , если более 50, тогда стоит переживать в вашем случае не стоит

Добавки никакие не нужны, могут только усугубить

Ттг контроль через 2 мес
Вит д нормализуется и ттг снизится немного
Клиент
Дарья Валерьевна, меня не радует наличие узлов...какое вы говорите ещё УЗИ более детально сделать?Может рыбы больше есть, орехов, морской капусты....И так кисты и в печени есть и в почках ..может витамины на их появление влияют...
Эндокринолог
Витамины нет
Можно сделать узи с эластографией - это более информативнее
В рационе должны быть йодированная соль
+ продукты содержащие йод это морская капуста , рыба, глюква , молочные продукты
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Всего доброго ?