Консультация андролога /

Мужчина подводник — вопрос №207752

Добрый день. Можно ли родить здорового ребенка от мужчины, служившего на подводной лодке? Ему 42, детей нет, лысый. Обслуживал реактор, была авария, его комисовали.
Насколько знаю, там могут быть повреждегы гены..и может выстрелить и на ребенке и через поколение...

Педиатр
Здравствуйте! ? процентно уверенно на такой вопрос ответить невозможно. Проблемы могут быть и могут не быть что у подводников,что у наземных работников
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. А какие анплизы ему следует сдать, кроме спермограммы? Можно ли как-то проверить здоровы ли гены?

Педиатр
На здоровье !
Достаточно стандартных общеклинических анализов , обследований.
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
По остальным вопросам интересное тут

https://knife.media/gen-test/
Офтальмолог
Здравствуйте однозначно вам никто не ответит, но риски определённо есть
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте могут
На 100 %ответ не найдёте
Сколько после аварии прошло?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 20 лет. Он в армии на лодке был. Сейчас ему 42
Педиатр
Много времени прошло
Думаю сдать спермограмму и все решиться
Клиент
Елена, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Доказано, что мутации у людей перенесших воздействие гамма лучей примерно в 1,5 раза больше ,чем у не перенесших ! Но всё "плохое" , этим и заканчивается , все остальные новости хорошие:
- мутации происходили и происходят у людей всегда и везде , без воздействия лучей ;
- мутация , далеко не означает ,что в плохую сторону, в сторону уродства и т. д. ;
- в мире множество областей , где люди невольно подверглись значительному облучению (Хиросима , Нагасаки, Семипалатинск, Чернобыль ) и обследования показали, что частота мутаций с плохими внешними проявлениями никак не отличается от токовых на территориях , где отсутствовало облучение !
Так что , не всё так страшно, повода для тревоги нет ! Сделайте спермограмму, если значимых проблем в ней нет, зачать можно , то смело можете запланировать беременность !
Прочитать обзорный анализ на эту тему можете по этой ссылке :
https://www.bbc.com/russian/science/2016/04/160426_chernobyl_radiation_genetics

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не думаю, что стоит волноваться, тем более, что прошло много лет. Ну а генные мутации под воздействием ионизирующего излучения, если и были, то они минимальны, иначе бы это отразилось на его здоровье. Кроме того, эти мутации могут быть как отрицательнае, так и в большей степени положительные.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо!