Цитология

В доставленном материале определяются признаки умеренно выраженной воспалительной реакции слизистой оболочки, в умеренном количестве плоский эпителий поверхностно-промежуточных слоёв с репаративными изменениями части клеток. Ядра отдельных клеток умеренно увеличены, контуры ядер неровные, структура хроматина изменена, ядерно–цитоплазматическое соотношение в пользу ядра. Группы и структуры клеток из цилиндрического эпителия в состоянии умеренно выраженной пролиферации. Лейкоциты: до 40-45 в поле зрения. Флора: смешанная Заключение: Цитограмма LSIL –интраэпителиальное поражение плоского эпителия низкой степени.Умеренно выраженныйцервицит. (Международная цитологическая классификация THE BETHESDA SYSTEM 2014г.) Классификация Г.Н. Папаниколау — 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений). Исследование выполнено методом жидкостной цитологии . Расскажите, что это значит?

Нет
33 года

Здравствуйте. Это значит что есть поражение шейки лёгкой степени, нужно сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, впч 31 тип

Нужно пройти кольпоскопию и биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, пытаюсь забеременеть, как это может помешать моим попыткам?

Принятый ответ

Нет это не мешает, но сначала нужно разобраться с шейкой а потом планировать беременность

Здравствуйте.
Это дисплазия легкой степени.
Она является обратимой, не требует хирургического лечения.
Но дисплазию нужно подтвердить гистологически. Для этого проведите кольпоскопию с забором на биопсию подозрительных участков

Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо дообследование
1. ВПЧ высокого онкогенного риска
2 Мазок на флору
3. Проведение расширенной кольпоскопии
Из участков, которые не понравится глазом доктору, берётся участок для гистологии и подтверждения или опровержения LSIL
Так как есть поражение шейки матки лёгкой степени.

Анастасия, здравствуйте!

Это подозрение на дисплазию легкой степени. Вам показан анализ на ВПЧ ВКР и кольпоскопия. Из подозрительных участков по кольпоскопии возьмут биопсию и окончательный анализ будет по данным гистологии. Дальнейшая тактика зависит от степени дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, я пытаюсь забеременеть, это как то может помешать беременности?

Нужно сначала дообследовать шейку и пролечиться

Здравствуйте. Анализ доброкачественный. Ставят изменения лёгкой степени LSIL. Но есть воспаление, и поэтому этот результат не 100% точный. Санация, например , тержинан 10 дней вагинально по 1 на ночь, далее лактожиналь 14 дней вагинально по 1 на ночь. После лечения сдать цитологию повторно и мазок флора, пройти кольпоскопию , так же пцр впч из шейки . И уже на основании этого делать вывод о дальнейшей тактике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся Фёдоровна, впч 31 тип

Значит всё остальное кроме впч