Консультация терапевта /

Отёк губы или нет — вопрос №2077888

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, губа нижняя внутри отекла и немного опухла, это нормально? Или это аллергия? В конце февраля проявилась аллергия на витамины в виде пятен на руках, пью антигистаминное , кальция глюконат проколола , пятна прошли, осталась небольшая экзема на пальце . И вот с губой не понятно что, три дня назад сначала с одной стороны внутри был дискомфорт ( думала малярия) но нет , сегодня уже с другой стороны немного опухла. Все анализы проходила, гельминтов нет, иммуноглобулин Е был 95

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, после чего появился оттек связь с пищей, препаратами ? Как давно такое ? Какой то дискомфорт испытываете ?
Приложите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, на диете сейчас,два месяца уже ем одни и те же продукты, препараты никакие не пью кроме аллервэй и кальция глюконат.

Терапевт, Функциональный диагност
Стоматолога посещали? Приложите пожалуйста фото языка.
Терапевт
Елена, здравствуйте
Аллергия возможна даже при нормальном уровне иммуноглобулина Е.
Аллергия может быть перекрестной, на что то другое тоже может быть реакция организма. Аллергены для вашего организма можно только с помощью аллергопанелей выявить с аллергологом.
Пока по фото ничего страшного нет, отек не сильно выраженный. Если будет нарастать- препараты от аллергии возобновите принимать.
Нужно соблюдать гипоаллергенную диету, исключить прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я пью 2 месяца против аллергии препараты и не бросала их, и также диету соблюдаю.и аллергопанель сдавала, прикладываю
Терапевт
По проверенным аллергенам- только на Тимофеевку есть реакция. Возможно можно сдать аллергопанель еще шире по аллергенам.
Не чешется отек? не зудит?
Клиент
Сафия Ринатовна, не чешется и не зудит. С одной стороны красное внутри типо язвочки
Терапевт
Здравствуйте!
По фото есть совсем небольшой отек, если он будет увеличиваться:
1. Гипоаллергенная диета, уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись, кроме антигистаминных
2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1 раз в 14 дней
3. сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Та уже нужно пройти обследование у аллерголога на аллергены.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, в том то и дело , что я на диете 2 месяца, пью 2 месяца антигистаминные, аллергопанель сдавала, только на тимоффевку выявили небольшую аллергию
Терапевт
Посмотрела панель.
Думаю, что все же неаллергический характер отека губы, при аллергии было бы сильнее увеличение губы, антигистаминные бы точно помогли.
Внутри травмы не было, стоматита?
Клиент
Вероника Андреевна, когда щиту зубы кровь может пойти, стоматит иногда есть. На щеках внутри сейчас тоже бугорки.
Терапевт
Вот с этим есть связь как раз, а не с аллергией
Сейчас рекомендую наносить холисал 3 раза в сутки после еды.
Полоскать ротовую полость фурациллином 3 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, чувство онемения или мурашек есть в губе? Так как есть несимметричный отек губы. По поводу обследований , проверяли хеликобактер пилори и скажите какие антигистаминные сегодня пьете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, диету соблюдаю, антигистаминные пью каждый день 2 месяца. Губа начала сначала трескаться , потом с одной стороны появилось внутри небольшое красное пятнышко я думала герпес начинается, но нет . Сегодня вот с другой стороны припухло немного. Что это может быть?
Клиент
Алена Игоревна, онемения нет и мурашек нет, как будто язвочка внури
Клиент
Алена Игоревна, пью сейчас аллервэй, хелакторибартер сдавала антитела2,3, желудок лечила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если Вы соблюдаете диету и пьете арлевей, то это скорее не аллергический отек, а попадание инфекции( это предположение) . Истинный аллергический отек был бы симметричным , а у Вас отек с той стороны где могли быть входные ворота инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, аллергия может быть и на антигистаминные препараты, причём в большей степени на вспомогательные вещества и при нормальном иммуноглобулине тоже такое может быть. Аллергопанель делали? На паразитоз анализ крови ПЦР делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, аллерпанель прикрепила, гельминтов не обнаружено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.