Боли в спине
Добрый день! На протяжении нескольких месяцев болит спина, когда наклоняю голову вперёд или делаю определенные движения. Если просто хожу эта боль и не ощущается. Невролог ставила остеохондроз выписала таблетки, процедуры. Ничего не помогает. Я самостоятельно сделал мрт шейного и грудного отделов, в грудном есть сколиоз на уровне 5-6 позвонков, все, больше никаких изменений. Но эта боль просто мешает мне жить, я попросила мужа прощупать каждую точку вдоль позвоночника и обнаружила точку, к которой вообще прикоснуться невозможно, очень болит. Под горячим душем или при упражнениям эта боль утихает на пару минут, с утра данная боль просто невыносима.Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Повторюсь, никакие процедуры от этой боли мне избавиться не помогли.
Здравствуйте. В каком отделе позоночника болит и какое именно лечение Вам назначали?
И сколько Вам лет?
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.