Воспаление на коже. зуд. аллергия

Несколько недель назад появилось небольшое раздражение на ноге. красноватое пятно. постепенно увеличилось. сейчас яркий участок 6х8 см и большая менее воспаленная зона вокруг голеностопа. две последние ночи - зуд мешает уснуть Есть склонность к аллергии с рождения. диатезы. в юности был диагноз атопический дерматит. был на руках и лице. периодически появлялся на участках контакта с раздражителем. по анализам всегда высокие эозинофилы. в этот раз могли спровоцировать ухудшение конфеты ( съела много за один раз) В остальном диета очень скромная. - вареные овощи и мясо. хлеб и масло. вопрос: чем лечить. Важно: есть проблемы с жкт сейчас, иногда прыгает давление, тахикардия. стоит спираль с прогестероном ( гормональный фон), сейчас пару дней использую диклак от боли в суставах.

ЖКТ, ПМК, миома
51 год

Здравствуйте!
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Олеговна, прикрепила

Вера, по фото аллергический контактный дерматит. В данный момент на обострение атопического дерматита не похоже.
Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства доя стирки. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь.
Наружно используйте крем белодерм 2 р.д. 7 дней, далее при необходимости 1 р.д.7 дней.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
На время лечения соблюдайте гипоаллергенную диета с исключением сладкого, шоколада, рыба, красного, острого и перченого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо за быстрый ответ. Приму к сведени. задам ещё пару вопросов
Уточню: пробовала мазать Фенистил гелем - почти нет эффекта. Ранее по другому поводу использовала Момат - вот он помог. Сейчас читаю что они оба гормональные. (Печально)
Есть ли аналоги без гормонов? или как-то комбинировать.
Адвантан, например - этот препарат может мне помочь? (я поняла что он не гармональный) может ещё что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Олеговна, вот это при контакте с водой? Бальзам LA ROCHE POSAY LIPIKAR AP+M

Вера, да. Липикар ап м, как базовый уход.
Гормоналтных препаратов не бойтесь, особенно коротким курсом и на небольшую площадь поверхности.
Адвантан тоже гормональный препарат, но не галогенизированный, его можно даже на лицо. Момат - сильнее, белодерм еще сильнее. В вашем случае можно любой.
Фенистил при таких высыпаниях не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Олеговна, хорошо, выберу мазь) пока нашла дома Зиртек - пока можно вместо Цитрина? ещё какие аналоги, если не будет в аптеке?

Вера, можно зиртек, менять его не нужно. Действующее вещество - цетиризин. Зиртек - аналог с тем же действующим веществом.

Вера, лучше кремовую форму брать, мазь слишком жирная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Олеговна, я заказала в аптеке БАЛЬЗАМ. ла рош позе. верно?

Вера, да, верно.можно использовать на все тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Олеговна, добрый день. я пока купила момейд. нанесла днём и перед сном поздно ночью. заметила - место где есть раздражение стало светлее - но оно как бы более выпуклое и у него другая чувствительность (хуже) - почему так? зуд есть хотя меньше.

Вера, за 2 нанесения значительно лучше не станет, нужно пройти курс. Момейд можно 3 дня наносить 2 р.д.,далее используйте 1 р.д.
В местах высыпаний есть воспалительная реакция, поэтому на ощупь они другие. При лечении все восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо. Продолжу. Очень удивила разница в цене на аналогичные препараты. Стоит ли покупать более дорогой похожий по действию крем/мазь? он реально лучше? может быть меньше побочек. какой самый лучший?

Вера, самый дорогой не всегда самый лучший. Есть хорошо работающие аналоги.
Сказать,какой препарат лучший тоже нельзя. Все зависит от показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Олеговна, адвантан, акридерм. это дороже. может быть безопаснее. помню что момат помогал раньше сразу. сейчас пока подольше. если через неделю результат будет не очень - на что поменять?

Вера, с вашими высыпаниями момейд должен справиться. При необходимости - используйте его до 14 дней. Менять через неделю я бы не стала.
Изначально я вам рекомендовала белодерм /акридерм обычный. Они посильнее. Но,повторюсь, на момейде тоже должны пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо за ваши ответы. Посмотрите пожалуйста - нормальная динамика? загрузила ещё 2 фото (27.04) корочки не проходят и какие то красные пятна. Чешется ощутимо меньше. но внешне не очень поменялось. сегодня 3 день мажу+Липикар+Цетрин

Принятый ответ

Вера, пожалуйста! Стало лучше - бледнее. Лечение продолжайте.

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Ограничение водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать