Консультация акушера /

Повышенный показатель Бета ХГЧ — вопрос №2077977

7 неделя беременности
Бета тест на пятой неделе-39.000
Бета тест на седьмой неделе 218.000
Очень переживаю, что это обозначает, гинеколог не смогла дать ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, с какой целью вы сдавали сей анализ? ХГЧ бетта субъединица всегда повышается во время беременности, это означает что беременность пролонгируется. Но при таком результате уже информативнее узи , а не анализ крови на ХГЧ
Клиент
Анна Михайловна, 7 мая неделя врач сказала надо сдать

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При таком уровне ХГЧ уже нужно отслеживать динамику беременности по узи, бессмысленно сдавать сейчас анализ крови на хгч.
Клиент
Анна Михайловна, на 5 ой неделе сдала тест на ХГЧ и уже на 5 ой неделе показало 36 00, думали что двойняшки или думали что уже га 8 ой неделе. На 7 ой неделе сделала узи, показало что сердцебиение в норме, рост в норме, но доктора смутил ХГЧ 5ой недели и решили пересдать. В результате рост огромный 218 000. Прокомментируйте пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нормальный рост для вашего срока , отслеживайте динамику по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ после 1500 не несёт за собой никакой информации, нужно уже по УЗИ смотреть.
Клиент
Александра Александровна, на 5 ой неделе сдала тест на ХГЧ и уже на 5 ой неделе показало 36 00, думали что двойняшки или думали что уже га 8 ой неделе. На 7 ой неделе сделала узи, показало что сердцебиение в норме, рост в норме, но доктора смутил ХГЧ 5ой недели и решили пересдать. В результате рост огромный 218 000. Прокомментируйте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Это говорит о том, что беременность развивается. Ждите первый скрининг и там уже будет всё ясно.
Клиент
Александра Александровна, вопрос в другом, на 5 ой неделе показало 36 000 - это разве норма для такого срока?
Если нет - то с чем связано?
Акушер, Гинеколог
Если рассматривать различные источники и таблицы прироста ХГЧ, то оба результата в норме для своего срока беременности. Это значит, что на основании всех данных прирост хгч обоих результатов вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте! На таком сроке нет смысла уже контролировать хгч, он уже не информативен! Смотрите по узи как развивается ребенок!
Будьте здоровы
Клиент
Надежда Сергеевна, на 5 ой неделе сдала тест на ХГЧ и уже на 5 ой неделе показало 36 00, думали что двойняшки или думали что уже га 8 ой неделе. На 7 ой неделе сделала узи, показало что сердцебиение в норме, рост в норме, но доктора смутил ХГЧ 5ой недели и решили пересдать. В результате рост огромный 218 000. Прокомментируйте пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Рост хгч это норма в беременность, прирост хгч может быть абсолютно разным и не всегда может удваиваться
Ну и как говорила уже выше, что смысл проверять хгч нет, наблюдайте за ребенком по узи
Ожидайте скрининг и там картина уже будет ясной
Легкой вам беременности и хороших родов! Будьте здоровы
Клиент
Надежда Сергеевна, Но вопрос в другом, на 5 ой неделе уже рост был высокий, 39 000 - это разве норма?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Бывают разные единицы измерения
По одним (мЕд/мл хгч примерно до 80тыс, при других мМе/мл хгч примерно до 50тыс).
Ваши показатели пока ни о чем не говорят, все оценивается в комплексе, нельзя ориентироваться только на цифры!
Ожидайте первый скрининг и там вам сделают узи и рассчитают риски хромосомных аномалий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ХГЧ после того,как визуализируется плодное яйцо на УЗИ не отслеживают.Уровень его может быть любым.
Клиент
Мария Анатольевна, на 5 ой неделе сдала тест на ХГЧ и уже на 5 ой неделе показало 36 00, думали что двойняшки или думали что уже га 8 ой неделе. На 7 ой неделе сделала узи, показало что сердцебиение в норме, рост в норме, но доктора смутил ХГЧ 5ой недели и решили пересдать. В результате рост огромный 218 000. Прокомментируйте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Нет смысла мониторить ХГЧ,если по УЗИ все в порядке.Вот и ваш врач,сказала вам еще сдать ХГЧ,а что с этой информацией делать-не знает.
ХГЧ может быть ЛЮБОЙ при условии,что он растет и по УЗИ все хорошо.Нет такой информации,что если ХГЧ " СЛИШКОМ" высокий,то это какая-то патология.Есть 2 варианта,когда бывает высокий ХГЧ: многоплодная беременность и пузырный занос.Это хорршо видно на УЗИ-не пропустить,поэтому,при хорошем УЗИ,на цифры ХГЧ,не смотрим и не сдаем,чтобы ничего не выдумывать .
Клиент
Мария Анатольевна, Cпасибо за развернутый ответ. А что означает пузырный занос?
Акушер, Гинеколог
Пузырный занос-это патологический процес когда эмбриональная ткань разрастается неконтролируемо и образуются пузырьки с жидкостью в большом количестве.Можно увидеть на УЗИ начиная с 7-8 недель.
Клиент
Мария Анатольевна, это критично? Что необходимо в таком случае делать?
Клиент
Мария Анатольевна, на узи четко видно и слышно сердцебиение одного эмбриона. А показатель ХГЧ очень высокий.
При том что для 7 мой неделе врач сказала что развитие в норме, сердцебиение тоже.
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ через пару недель,если все будет хорршо по УЗИ,то значит все хорошо и переживать не о чем!
Клиент
Мария Анатольевна, крайний вопрос, если предположим, должны были быть двойняшки но остался один, такое теорретически тоже же может быть, или пузырный занос, в таком случае что нужно делать?
Акушер, Гинеколог
Если двойняшки были,а остался один,то один дальше разаивается.Если пузырный занос,то это выскабливание полости матки,т.е. беременность полностью переродилась,эмбриона там нет.
Клиент
Мария Анатольевна, Cердцебиение в норме, рост на 7 ой неделе тоже в норме. Значит все в порядке?
А касаемо двойняшек и остался один, в таком случае рост беты может быть увеличен верно?
Акушер, Гинеколог
Да,тоже бвл бы увеличен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это говорит о том, что беременность развивается.
Уровень Хгч например в 8 недель варьирует от 5000 до 150000 ед. Это все норма.
Ваши показатели не говорят о хромосомной патологии.
Если жалоб нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель. Вам рассчитают риски хромосомной патологии у плода и риск акушерских осложнений у вас
Клиент
Екатерина Сергеевна, на 5 ой неделе сдала тест на ХГЧ и уже на 5 ой неделе показало 36 00, думали что двойняшки или думали что уже га 8 ой неделе. На 7 ой неделе сделала узи, показало что сердцебиение в норме, рост в норме, но доктора смутил ХГЧ 5ой недели и решили пересдать. В результате рост огромный 218 000. Прокомментируйте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Рекомендую отслеживать беременность по УЗИ.
На уровень ХГЧ НЕ ориентироваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Динамику развития нужно смотреть по УЗИ ,если уже была регистрация КТР и сердцебиение.ХГЧ информативно на раннем сроке (до появления на узи).После отметки ХГЧ 2000 динамика может юыть разной ,в том числе и скачкообразной
Клиент
Алевтина, на 5 ой неделе сдала тест на ХГЧ и уже на 5 ой неделе показало 36 00, думали что двойняшки или думали что уже га 8 ой неделе. На 7 ой неделе сделала узи, показало что сердцебиение в норме, рост в норме, но доктора смутил ХГЧ 5ой недели и решили пересдать. В результате рост огромный 218 000. Прокомментируйте пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ни о чем плохом не говорит,развитие организма у всех происходит по разному,индивидуально.Главное-наличие жизнедеятельности -сердцебиение.Критериями оценки качества является 1й скрининг в 11.0-12.6 нед.