Ретрооболочная гематома в стадии организации.
здравствуйте!беременность 5 акушерских недель!хгч первый был 2144 через 72 часа 8899!по калькулятору проверила,пишет прирост норма.!Сегодня пошла на узи,удостовериться что все хорошо!перед узи были потягивания в пояснице.и находят ретрооболочечную гематому размеров в стадии организации!страшно ли это?как быть?влияет ли это на развитие беременности. выделений не было,это был неприятный сюрприз!узи прилагаю
Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте, отслойки часто бывают, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 2 недели
Екатерина Александровна, здравствуйте! В данный момент принимаю Дюфастон 1т 10мг один раз в день, магнелиз в6, Фолио в него входит йод, Транексам со вчерашнего дня 250 мг 3 р. В день, и на ночь вагинально Утрожестан 400 мг. Тянет поясницу в одном месте, возможно это от грыжи такие боли. Выделений не было. Вчера был сюрприз на узи конечно, в первую беременность с гематомой не встречалась.
Нужно принимать или Дюфастон или Утрожестан
Екатерина Александровна, Дюфастон я принимала и перед зачатием!
Принятый ответ
Тогда продолжайте его принимать по одной таблетке три раза в день, Утрожестан не нужен
Екатерина Александровна, спасибо!
Здравствуйте.
Эта гематома уже не опасна, она не представляет собой участок отслойки хориона.
Гематома может опорожниться коричневыми выделениями или лизироваться в полости матки. Ничем опасным она не угрожает
Наталья Александровна, В данный момент принимаю Дюфастон 1т 10мг один раз в день, магнелиз в6, Фолио в него входит йод, Транексам со вчерашнего дня 250 мг 3 р. В день, и на ночь вагинально Утрожестан 400 мг. Тянет поясницу в одном месте, возможно это от грыжи такие боли. Выделений не было. Вчера был сюрприз на узи конечно, в первую беременность с гематомой не встречалась
Транексам вам не нужен. Это антифибринолитик, он работает только со свежим кровотечением. Тем более дозы 250*3 вообще нет.
Остальное оставляйте. Гематома в вашем случае - случайная УЗ-находка
Наталья Александровна, просто у меня тянет поясницу , в одной точке. При этом живот спокойный, ничего не тянет, только с правой стороны где грыжа есть, как раз она в поясничном отделе.
Боль вертеброгенного характера не повлияет на беременность
Наталья Александровна, свечка папаверина на эту боль не влияет, чем еще можно помочь в этом случае?
Спазмолитик не поможет. Нужен НПВП: ибупрофен 200 мг перорально
Наталья Александровна,еще такой вопрос! Совсем постоянно лежать не обязательно, готовить или гладить белье, не длительно все это не навредит?лёгкие прогулки?
Принятый ответ
Конечно. Главное, не поднимать тяжести, не ходить долго без отдыха. Ведите обычную жизнь, лежать не на пользу
Здравствуйте
Гематома в стадии организации не опасна
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Узи через 10-14 дней
Екатерина, а ездить самой за рулем, и вообще поездки не сильно навредят?
Нет
Не навредят
Можно
Екатерина, спасибо большое! Немного успокоилась! Посадили на больничный, чтобы было больше покоя.
Очень хорошо ?
Екатерина, еще вопрос! Совсем постоянно лежать не обязательно, готовить или гладить белье, не длительно все это не навредит? Легкие прогулки?
Принятый ответ
Да. Можно
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
В стадии организации - значит, что уже опасность активная миновала. Она как бы уже уменьшается и все отлично. Возможно появятся коричневые выделения из половых путей - это будет говорить о том, что гематома опорожняется. А может и не будет - значит она организуется самостоятельно и регрессирует без опорожнения.
Сейчас рекомендую соблюдать половой и физический покой и контроль узи через 7-10дней.
Здравствуйте ! Видимо была отслойка и образовывалась гематома, которая уже проходит . Если нет кровянистых выделений , просто соблюдайте половой покой и не поднимайте тяжести
Анна Александровна, а ездить самой за рулем, и вообще поездки не сильно навредят?
Нет, не навредит , не переживайте.
Анна Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Легкой беременности Вам!
Анна Александровна, спасибо большое ?
Екатерина, здравствуйте! Гематома может начать опорожняться в виде коричневатых выделений, не пугайтесь, главное, чтобы они не становились красными. Из медикаментов целесообразно начать прием утрожестан 200 мг 3 р/д (утро, обед, вечер) , снижение дозировки после 12 недель беременности или по показаниям.
Добрый день.
Это очень небольшая гематома.
А то, что она "организовавшаяся" - это о том, что она состоит из свернувшейся крови и расти не собирается.
Лучше все же принимать дюфастон по 1 таб х 3 раза для снижения возбудимости матки и профилактики роста гематомы.