Расшифровка гсг

Добрый день! Можно пожалуйста расшифровку гсг. Одна труба удалена. Беременности много лет нет. Что со второй трубой? Возможно ли забеременеть с таким гсг?

36 лет

Здравствуйте! Приложите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Леонидовна, прикрепила

Левая маточная труба проходила, но в брюшной полости спайки, они образовали карман и в нем собирался весь контраст. Лапароскопия нужна

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Здравствуйте
Прикрепите протокол исследования или снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, прикрепила

Здравствуйте, Татьяна.
Левая труба проходима, контраст прошёл на всем протяжении, но на выходе в брюшной полости у вас спайки, которые образовали карман вокруг трубы. Весь контраст заполнил этот карман.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. И что нужно делать в данной ситуации?

По снимку не видно, если яичник с трубой вместе в этом кармане, значит яйцеклетка свободно проникает в полость матки.
Если яичник отделен спайками от трубы, значит беременность не наступит.
В такой ситуации нужно пробовать зачатие, если оно не происходит в течении 8-12 месяцев,тогла нужна лапароскопия и рассечение спаек.
Если у вас прошло уже более года, как вы планируете беременность, нужна лапароскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, по времени где то 8 лет беременности нет. Обратилась в больницу в итоге сказали лучше эко, назначили кучу анализов и гсг. С этим результатом пока еще не ходила

Я бы попробовала лапароскопию.
И после операции сразу пробовать зачатие.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, тогда ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, опасна ли лапароскопия ?

Принятый ответ

Нет, восстановление после лапароскопии быстрое. Разрезы небольшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте
Труба проходима
Но в полости есть спайки