Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2078233

Здравствуйте. Ребёнок болеет всю весну с перерывом в 2 недели. В прошлую пятницу (6 дней назад) утром 1 раз поднялась температура до 38 градусов. За час сама упала. До вторника больше не поднималась, ребёнок чувствовал себя хорошо. В среду ночью очень плохо спала, в итоге весь день температура держалась от 38,3 до 39,7. Сбить до 37,9 удавалось только на 2 часа. Скорую вызвала - сказали, что немного красное горло. Больше никаких симптомов нет. Сегодня вновь температура до 38,1. Ребёнок вялый и капризный. Ест плохо. Врач поставила под вопросом герпесную ангину (что-то вроде этого). Появились совсем небольшие сопли. Сдали кровь утром. Помогите расшифровать. Пожалуйста. Агемию лечим уже 3 месяца. Показатели только ухудшается. Принимаем ферлатум. Чем можно заменить? Ребёнку 3 года, вес 12 кг.

Возраст: 3

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови бактериальной этиологии, нужен прием антибиотика.

Также обязательно Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
Ферлатум замените на мальтофер 2 кап на кг веса, 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Регидрон обязательно? Он для чего в данном случае?

Педиатр
Восполнять пр температуре нужно водно-электролитный баланс. Можно больше жидкости из расчета 40 мл на кг веса.
Педиатр
Добрый день, посмотрела файл . В общем анализе крови признаки анемии гипохромной , лёгкой степени тяжести. Не могу сказать , что кровь бактериальная - больше микст инфекция лейкоциты норма до 15 до 6 лет , сдвига нет , ускорена СОЭ это неспецифический белок воспаления, моноцитоз . Я бы не рекомендовала прием антибиотиков . Лечение симптоматическое.
Скажите что принимает ребёнок из лекарств ? Сдавали ли ферритин , оценивали концентрацию в крови фолиевой кислоты (витамина B9) в комплексе с витамином В12?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. Прописали антибиотик Панцеф, Цитовир, Максикол. При температуре Нурофен с анальгином и нош-пой. Завтра сдадим мочу. Чем заменить ферлатум? Я так понимаю, что он на помогает. Ферритин и сыворочное железо сдавали 3 месяца назад - показатели низкие
Педиатр
Я бы рекомендовала тотема 1 ампула 50 мг в сутки , обязательно запивать соком яблочным , чтобы присутствовал витамин с в рационе . Ещё сдайте витамины группы в , В9, В 12 , возможно нужна фолиевая кислота в лечение . Понаблюдайте за ребёнком , если к выходным температура не снизиться , начните панцеф
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Надеюсь помогла вам , выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть небольшой лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, повышение соэ - это признаки бактериальной инфекции.
При отсутствии улучшений показан прием антибиотика.

Также рекомендую сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы.

На счёт анемии нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Можно поменять на тотему при снижении ферритина, железа.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо! Подскажите, Тотема в какой дозировке?
Педиатр
По 1 ампуле (50мг) в сутки , можно разделить на 2 приема. Разбавлять в воде или соке.
Молочные продукты не давайте в течение 2 часов после приема железа.
Педиатр
Добрый день !
Необходимо сдать ферритин и ожсс, вит в9 и в12 очень часто железодефицитная анемия идет в сочетани с дефицитом вит группы в 9 и 12 тогда добавляем совместно прием !
Препараты 3 валентного железа подымают медленно железо , но имеют меньше побочных влияний
Препараты 2 валентное разрешено с 3 месяцев тотема , по вашему весу по 6 мл расчет 5 мг на кг в сутки быстрее идет подьем
Но сначала лучше сдать анализы !
По поводу оак есть признаки бактериальной инфекции !
Анализ в данном случае мы не лечим , если нет улучшения необходим прием антибиотика !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое. Прикрепила предыдущие анализы.
Педиатр
Ферритин очень низкий должен быть не меньше веса ребенка ! Препараты железа пить мин 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,81 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-11%- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
В вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, в нашем анализе наооборот. Нейтрофилы-69%, лимфоциты-19% - это не исключает наслоение бактериальной инфекции
- СОЭ- 30 ускорена( норма до 15) -это неспецефический маркер воспалительного процесса, он повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусно- бактериальная. Необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка и решать вопрос об антибактериальных препаратах.
- Гемоглобин-101 г/л снижен( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, снижен цветовой показатель - 0,71( нижняя граница нормы 0,85р- это среднее содержание гемоглобина в эритроците.
К сожалению, в анализах нет эритроцитарных индексов( МСV, MCH, MCHC)
Но по данным анализа, те что есть у ребенка анемия легкой степени тяжести. Во время болезни не целесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как на фоне инфекции показатели могут снижаться.
-тромбоциты-438 в норме( норма от 150 до 500)
За все три месяца лечения гемоглобин со всем не повышался?
В какой дозировки принимаете препарат?
Если есть предыдущие анализы на руках, пожалуйста, прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо огромное за подробный ответ! Прикрепила предыдущие анализы. От 30 января и февральский. И анализ на ферритин и железо.
Клиент
Дарья Вячеславовна, принимаем ферлатум фол по 1 бутылочке в день. Знаю, что надо 1,5. Но не могу заставить ребёнка больше. Ранее в возрасте до года ферлатум нам отлично поднял уровень гемоглобина. Теперь он вновь упал и понижается. Анемия с рождения
Педиатр
Ознакомилась с анализами.
Анализ от 30.01.2024 года- гемоглобин- 111 г/л, эритроцитарные индексы снижены( МСV, MCH, MCHC)
Анализ от 24.02- гемоглобин-103г/л и эритроцитарные индексы снижены и ферритин снижен- тут явный дефицит железа. С февраля скорее всего вы начали принимать препарат железа.
Эффективным считается лечения, если гемоглобин через 1 месяц повышается на 5-10 единиц от предыдущего анализа.
Ребенок принимает препараты на основе железа 3+,они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу.
На данный момент гемоглобин -101г/л+ анализ сдавали во время инфекции.
Тем более в анализе нет эритроцитарных индексов, сложно оценить динамику.
Я Вам рекомендую в состоянии полного выздоровления пересдать ферритин- это белок, который запасает железо. Посмотрите начался ли формироваться запас железа в организме и пересдать общий анализ крови, чтобы были эритроцитарные индексы.
Не всегда снижение гемоглобина связано с дефицитом железа, рекомендую проверить уровень цианкобаламина ( В12) и фолиевой кислоты( В9) .
После сдачи анализов необходимо либо менять препарат на железа 2+, либо добавлять к лечению дополнительные препараты .
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.