Налет и болячки на языке

Здравствуйте, у моей бабушки ей 87 лет появилась сухость во рту и жжение и продолжается уже в течение нескольких месяцев, говорит что болит язык, так же есть белый налет сверху. Пьет лекарства постоянно: нифекард xl-30 утром и вечером, максанидин при повышеном давлении, кардиомагнил вечером, бисопролол утром, кардиник утром(его начала пить недавно). Месяц назад врач назначил нитроксолин от частого мочеиспускания, она его пропила уже. С сентябре 3 месяца пила венарус. Также у бабушки больная печень. Подскажите пожалуйста что это могут быть за болячки и сухость во рту?

87 лет

Здравствуйте, Альбина! Сухость и жжение может быть связано с сосудистыми реакциями и недостаточной функцией желез. Можно для уменьшения этих явлений использовать полоскание с настоем ромашки, шалфея,мяты.

Игорь Васильевич, а по фото которое я приложила можете сказать что за шишки такие на языке?

Это участки гипертрофии. Они не несут опасности.

Игорь Васильевич, такие большие и болезненные не несут опасности и их не нужно лечить?

Боли могут быть связаны с сосудистой реакцией. Болезненность и сухость у неё всего языка.
Образования напоминают гиперкератоз на коже. Они редко регрессируют. Обычно они безболезненны.

Игорь Васильевич, но у неё болит язык весь

Добрый день.
Очень похоже на грибковую инфекцию в ротовой полости.
Рассасывать леденцы Тантум Верде и Бактоблис, чередуя.
Флюконазол 150 мг , через день, три дня.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, а Тантум Верде и бактоблис сколько рассасывать?

Дней 7-10

Здравствуйте.
Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофитом.

Налет возможен из за проблем с ЖКТ.
На щеках, деснах нет налета у нее, только язык? Изжоги нет?

Сафия Ринатовна, бледный белый налет на щеках и небе есть, изжоги нет, жалуется на боль на языке и сухость и жжение во рту

Если на щеках и небе тоже налет- возможен кандидоз. Если бы только язык был с налетом- тогда это было бы проявлением заболевания ЖКТ.
Сейчас от кандидоза- Флуконазол 150 мг- в первый, третий, пятый дни (через день давать).

+ Метрогил денту можно наносить на язык.

Сафия Ринатовна, полоскание и флуконазол, больше ничего не нужно будет?

Нет, ничего.
Если сухость во рту (у пожилых часто бывает такое- вариант атрофического фарингита- можно масло давать облепиховое по 1чайной ложке * 3 раза в день, задерживая в горле, оно обволакивает слизистые оболочки

Сафия Ринатовна, а в течение какого времени нужно полоскать стоматофитом?

Пока есть жалобы у пациента

Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления