Консультация педиатра /

Ребёнок 1 год часто просыпается ночью — вопрос №2078439

Добрый день
Сын стал ворочаться всю ночь с боку на бок и просыпаться, хныкать, перед этим перестал засыпать второй раз на дневной сон, сейчас с режимом бардак. До этого будила в 8 , получалось 2 дневн сна, нормальная ночь, но дожился в ночь всё позже, дошли до 22-23 .
потом 2-3 дня не засыпал на второй сон, я перестала будить утром, один день может спать до 9.30 , тогда дневной сон один с 12/13 до 14/15, на ночь укл в 9.30 . Тогда всю ночь почти не сплю, т. К он часто просыпается ночью. Другой день может встать раньше, в 8.00, тогда два сна( такой режим был раньше).
Нужно его снова будить утром, чтобы было 2 дневн сна или не будить его вообще, как сейчас, ??но ночи тогда беспокойные. Роды в срок, 39 недель, вес рост, невролог, УЗИ головы всё в норме
Спасибо заранее

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятно ребенок еще не готов переходить на 1 дневной сон
Рекомендую примерный режим:
-Пробуждение утром не позднее 7:30 (оптимально 7:00-7:30)
-Бодрствуем 2,5-3 часа
- Дневной сон 40 мин-1 час
- Бодрствуем 3,5-4 часа
-Дневной сон 1-1,5 часа
-Бодрствование перед ночью 4 часа
Укладывание в ночь не позднее 21:00

Перед ночным сном за 30-40 минут приглушите свет, минимизируйте шум, игры должны быть спокойными, не перегружающими нервную систему малыша
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас, возможно, у ребенка происходит переход с 2 снов в 1.
К тому в год может быть скачок роста , развития, это тоже влияет на сон.

Попробуйте раньше будить ребенка, в 7.30-8 , время бодрствования примерно 3.5-4 часа, второй сон короткий, то есть через 40-60 минут создавайте условия для пробуждения, открывайте шторы, создавайте бытовой шум, чтобы ребенок проснулся. Затем в ночной сон через 4-4,5 часа.
Перед сном за полчаса спокойное бодрствование без активных игр, чтение книг, колыбельная, просто полежать с мамой.

Педиатр
Здравствуйте!
Я консультант по сну.
Ребёнку ровно год или больше?
Педиатр
Переход на один дневной сон – самый тяжелый и продолжительный переход. Чаще всего, происходит он после 14 месяцев.

В каких случаях рановато переходить на один сон:
Возраст ребенка меньше 12 месяцев.
Даже при разовом пропуске дневного сна ребенок капризничает и проявляет признаки усталости.
Ребенок не спит дома, но очень легко засыпает в дороге.
Ребенок болеет или в семье планируются перемены.

Признаки готовности к переходу на один сон:
Ребенок хорошо отказывается от утреннего или послеобеденного сна.
Спит два полноценных дневных сна, но начинает просыпаться все раньше и раньше.
У ребенка есть тенденция к длительному дневному сну.
Он может бодрствовать 4-5 часов без накопления усталости.

Один из маркеров готовности перехода на один сон, если ребенок хорошо спит оба дневных сна, – что ребенок начинает просыпаться утром раньше, а засыпать на ночь позже, или появляются ночные гуляния. В этом случае следует передвинуть утренний сон на 20-30 минут позже и сделать его коротким (создавать условия для пробуждения).

Если не было второго сна, но из-за этого малыш к вечеру не дотягивает, становится капризным и это сказывается на ночи, то пока лучше оставить второй сон, но утро должно начинаться каждый день в одно и то же время и так, чтобы в течение дня еще уместилось два сна общей длительностью не более 2,5-3ч.
Клиент
Камиля Ильдусовна, через неделю год
Клиент
Камиля Ильдусовна, чтобы вместить 2 дневн сна, его придётся будить после каждого сна. В этом в общем и вопрос, что менее вредно,
Клиент
Камиля Ильдусовна, ... Будить всё время или переутомлять к концу дня
Педиатр
Подбуживать не вредно, если ребёнок достаточно проспал. Достаточно - это либо оба сна по 1,5 часа, либо первый 1,5ч, второй 1ч. Либо первый 2ч, второй 1ч. Главное, чтобы в сумме не более 3 ч за оба сна было. И чтобы второй сон желательно заканчивался до 17:30-18:00.
Первое время ребёнок действительно может трудно просыпаться от дневных снов, особенно если он сейчас привык отсыпать ночные бодрствования свои частые. Но как только дневные сны по времени придут в норму, и давление сна к ночному сну будет высоким из-за того, что вы до нормы урезали общее время дневных снов, то ночью ребёнок начнёт просыпаться меньше, останутся только голодные пробуждения или связанные с ассоциацией.
Педиатр
Нет, переутомлять нельзя. Нам перевозбуждение ни к чему. Нужно грамотно чередовать вб и сны.
Например, сейчас ведь у вас ВБ (в норме) около 4-4,5ч? Первое вб после утреннего пробуждения может быть короче, это нормально. И вот примерный режим:
8:00-11:00 вб (3ч, если обычно больше не выдерживает малыш, особенно если пока ночи плохие)
11:00-12:30 дс (1,5ч)
12:30-16:30 вб (4ч, уже побольше сделали)
16:30-17:30 дс (1ч)
17:30-21:30 (22:00) вб
21:30 или 22:00 ночной сон.
Главное, если вы начали фиксировать утро в одно и то же время, то уже будите утром в это время, какая бы ночь ни была. Пусть первое вб будет короче даже, раньше уложите на дневной сон первый, если малыш очень хочет, но время утра не менять. Если только вы видите, что каждое утро малыша будите в 8, а он каждый раз уже с 7:30 готов бодрствовать и вам приходится удерживать до 8 его в кроватке, то тогда утро лучше сместить на 7:30. Это я к примеру. Может быть и в обратную сторону так.
Клиент
Камиля Ильдусовна, зачем его вообще будить, может пусть спит сколько хочет и когда хочет? Тогда режима никакого не будет, каждый день по разному будет. А чтобы не переутомлять, укладывать раньше, в 20 , например, через 5-6 часов, но тогда он нтчью может гулять
Клиент
Камиля Ильдусовна, такой режим ,как Вы расписали, у нас и был примерно по часам, потом он периодически перестал засыпать на второй сон и всё перемешалось
Педиатр
Можно, но тогда вы так и будете ночью с малышом вместе не спать. Потому что на один сон ребёнок явно не готов, но если он поздно утром, к примеру, просыпается, это значит, что у него будет один дневной сон и слишком длинное ВБ до ночного сна, и он уйдёт в сон перевозбужденный и будет из-за этого ночью просыпаться часто, либо он уснёт рано на ночной сон, но из-за этого тоже будет постоянно просыпаться (как раз вы описывали выше, что если он уходит раньше на НС, то вы ночью почти не спите).
Если же малыш на следующий день решит проснуться рано (особенно если на предыдущий ночной сон ушел рано), то в этот раз будет два сна, и он еще, скорее всего, захочет отоспаться хорошенько за эти два сна, у него будет после длинных снов длиннее обычного ВБ, из-за чего уйдёт поздно на ночной сон, и каждый день будет по-разному. Вы просто запутаетесь, когда его лучше уложить, будете укладывать долго на сны. А у ребенка в таком возрасте уже диктуют правила биологические часы тоже, то есть даже если по сегодняшнему режиму у него второй сон приходится на 6 вечера, то по биологическим часам ему было бы комфортнее в шесть уже проснуться от этого сна. Опять же, я пример привела. Время может быть разным.
Клиент
Камиля Ильдусовна, режим раньше такой был плюс минус час
8.00 бужу или просыпается
11.30- 13.00 сон
17.30- 18.00 сон
23.00 сон в ночь
Педиатр
Ну скорее всего, он перестал засыпать на второй сон потому, что у вас каждый день скачет утро. То он рано проснулся, то поздно, и на второй сон по биологическим часам ему могло просто некомфортно уходить. Вспомните себя, вам тоже в одно время комфортно засыпать и просыпаться, в другое некомфортно и вы просыпаетесь в плохом настроении, с головной болью, если это не привычное для вас время. У малышей так же.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если бужу после каждого сна, я не даю ему спать столько, сколько ему нужно изо дня в день, недосыпа не будет? Нужно будить утром в одно и то же время всегда, а укладывать вечером тогда в разное?
Педиатр
Есть ли у вас в сумме за два сна будет 2,5-3ч, ребёнку этого времени будет хватать. У меня много малышей годовасиков ,которых я веду, и дочка такого же возраста, и когда мы ставим таким деткам режим, когда они начинают крепче спать ночью (за счёт того, что не спят днём, больше чем нужно, и не перевозбуждаются в течение дня из-за того, что у них слишком длинные ВБ между снами), тот днём им становится 2,5-3ч достаточно для того, чтобы малыш выспался.
Вы будете создавать режим постепенно. Сначала зафиксируете время пробуждения утром. Как понять, что оно зафиксировано: малышу станет легко просыпаться в это время и последующее ВБ вырастет до привычной нормы (например, он в начале может выдержать только 2-2,5ч Вб после утреннего пробуждения, а когда привыкнет просыпаться утром в одно и то же время, то вб вырастет до 3-3,5ч). Когда зафиксировано утро, дальше вы будете фиксировать уход на первый ДС таким же образом. После того, как утро зафиксировано (это самый долгий этап ), фиксирование дневных снов произойдут быстрее.
Педиатр
Вас не должно пугать то, что первое время, если вы будете сокращать длинный дневной сон, (более 2ч за первый дневной сон и более 1-1,5ч за второй дневной сон) малыш будет просыпаться капризный. Потом это уйдёт.
Если малыш сам час проспал и проснулся в хорошем настроении - тоже не продлевайте этот сон. Если час проспал и проснулся, плачет, еще хочет спать - можно продлить до 1,5-2ч (если это первый сон ) и до 1-1,5ч , если это второй сон. Главное чтобы за два сна было не больше 3ч.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо)
Клиент
Камиля Ильдусовна, не подскажите, привить ребёнка лучше до или после гостей иза сколько дней?
Педиатр
Надеюсь, рекомендации будут эффективны ☺️
Педиатр
Особой разницы нет.
Просто если прививать «до» гостей, то самочувствие малыша может пару дней быть не очень за счет действия вакцины (температура, слабость).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, я в плане ослабления иммунитета , если гости после прививки , он ослаблен и легче какую нибудь болячку подхватить? Или не т?
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как я пойму что он готов на 1 сон переходить?
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно снова будить ребенка в 8 часов, малыш еще не готов переходить на 1 сон.
Клиент
Наталья Александровна, почему Вы считаете, он не готов?