Консультация педиатра /

Пятна на голове ребенка 2 месяца — вопрос №3136392

Добрый день ! Сыну 2,5 месяца заметила , что на голове появились какие-то шуршавые пятна( фото прилагаю ) . Наш педиатр говорит , что это из-за того , что я ем много сладкого, но я его в принципе не ем, а ей не докажешь ) посмотрите , пожалуйста🙏🏻 опасно ли это и как можно лечить 🥹

Педиатр
Добрый день. По приложенным фотографиям можно предположить проявления себорейного дерматита- это физиологическое состояние в этом возрасте. Чаще всего проходит к 6 месяцам.
Обычно рекомендуется использовать на кожу головы- шампунь от молочных корочек мустела или биодерма 1-2 р в неделю.
От питания мамы появление себорейного дерматита не зависит.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить проявление себорейного дерматита, это физиологическое состояние

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- использование шампуня от молочных корочек Мустела или Биодерма 1-2 р/нед
- купать с маслом для душа Биодерма или Липикар
- увлажнять кожу эмолентами (Липобейз/ Атодерм / Липикар / Лакри)
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить проявление себорейного дерматита (молочные корочки).

Почему он появляется, никто точно не знает. Считается, что из-за чрезмерной реакции кожи и сальных желез на грибки. Это вполне нормальные, а не "лишайные" грибки.

Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.

Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, чаще за ушами, на бровях).
Детский себорейный дерматит появляется после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам.

Малыша ничего не беспокоит, корочки обычно не чешутся и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Не переживайте, это очень частая история.

Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе. Можно использовать шампунь молочных корочек.

Данное состояние не имеет никакого отношения к аллергии и к маминой диете. Так что ухаживайте за кожей и ешьте спокойно.
Педиатр
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна молочным корочкам ( он же себорейный дерматит), с употреблением мамой сладкого, как и любых других продуктов он не связан.
В таком случае обычно рекомендуют использовать шампунь-крем от молочных корочек, например. Мустела. Можно нанести на 40 минут его, потом смыть, осторожно расчесывая головку мягким гребнем
Педиатр
Здравствуйте.

По фото ничего страшного нет. Это себорейный дерматит, частое младенческое проявление.

Не зависит от питания мамы, мама на на гв может кушать все, но в умеренных количествах.

В целом ничего делать не нужно. Но если есть желание, то можно использовать шампунь от корочек, например мустела 1-2 раза в неделю, затем расчесать аккуратно детским гребешком.

Корочки самостоятельно пройдут со временем
Педиатр
Добрый день!

По фото похоже на себорейный дерматит. В норме бывает у 90% малышей до года из-за незрелости сальных желез.

Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средств, таких как гель-масло Липобейз от молочных корочек или шампунь Ла-кри от молочных корочек. Нанести необходимо за 30 минут до купания.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
На фото себорейный дерматит состояние кожи у детей , чаще связано в материнскими гормонами, из за повышенной секреции кожного сала.
В данный случаях рекомендуют использовать эмоленты. липобейз беби около 5 раз в день .
Элидел 2 раза в день.