Консультация педиатра /

Температура 4день ребёнка 1год и 5 мес — вопрос №3136378

Добрый день. У меня ребёнок 1год и 5 месяцев. Сегодня утром проснулась с температурой 37,6 потом в течении дня 37,4. Ближе к 15 часам поднялась до 38,8. Сбила Нурофеном. Ближе к половине 6 опять начала подниматься, 37.8. Много пила воды и температура то 37,8 то38,8. Потом через пол часа 38,1. Сейчас у нас время 22-00и температура 37,6. В феврале лежала в больнице с ней с ИМП. Пролечились уколами антибиотика, потом суспензию дали . Аципол пили. Потом нас марта выписали. Мы уже дома пропили Фурагин 7 дней. Потом с 14марта по 3 апреля пили Канефрон. Скажите это может быть рецидив ИМП? Других симптомов нет. Только зубы лезут 3моляра. поднялась максимально до 39,3 один раз. В понедельник сдали мочу, анализ прикладываю. Добавлю про эритроциты 5-8 , просто вторую сторону не сфотографировала, так запомнила. Скажите может это быть рецидив ИМВП, или это вирус. Температура поднимается до 38,6. Но интервали стали длиннее. Например температура 38.9 была вчера в час дня, дала Нурофен и до ночи почти до 12 не было поднятия. Потом начала после 12 подниматься 37,8 потом 38,1. К утру спала сама без Нурофена. Сейчас 37. Подскажите пожалуйста что это такое?

Педиатр
Юлия, здравствуйте!🤝

Если жалобы появились сегодня, то анализ мочи от понедельника, к сожалению, уже не актуален

Мочится ребенок как обычно?

Розеолой болели?

Сейчас кроме температуры, симптомов ОРВИ нет?

Если в ОАМ эритроциты были 8- то показатель высоковат, но в ОАМ воспаления не было
Клиент
Дарья Евгеньевна, ну температура с воскресенья и сдали в понедельник. Мочится днем хорошо, ночью маленько меньше, в первой половине ночи почти не мочится , но под утро памперс полный . Розеолой не болели.
Клиент
Дарья Евгеньевна, только температура и все больше ни чего. Эритроциты там пишут как то так 5-8 .или это значит что 8. Скажите а от чего они повышаются?
Педиатр
Так как в ОАМ эритроциты до 8, а также есть температура
Обычно рекомендуют консультация уролога очно
УЗИ почек и пузыря пузыря

Доктор не осматривал ребенка?
Педиатр
Видимо покраснений в области гениталий не было на момент сбора мочи?
Клиент
Дарья Евгеньевна, педиатр осматривала , я спросила про эритроциты она сказала что после перенесенной имвп может такие показатели дать. Узи не делали. Получается мы 18 февраля попали в больницу с ИМВП. Но мы пролечились и вот 3 апреля пропили последний раз Канефрон. В общем пили Канефрон недели
Педиатр
От 18 февраля уже более месяца прошло, однозначно нельзя сказать, что именно с прошлой инфекцией есть связь
А после выписки контроль ОАМ не делали ни разу?
Клиент
Дарья Евгеньевна, покраснений гениталий не было. Сдавали оам где то числа 19марта , звонила врачу и сказала что анализ хороший.
Педиатр
Поняла, как я указала выше, есть связь или нет с прошлой ИМВП точно сказать нельзя, учитывая, что идёт подъем температуры
Педиатр
Возможно течение розеолы, при ней на 3-5 день высокой температуры выходит сыпь и температура больше не повышается
Других симптомов, как правило, нет
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Анализ мочи:
- эритроциты в -5-8 выше нормы( норма до 2)
-белок не обнаружен.
Нас всегда настораживает обнаружение белка и эритроцитов в моче. В данном анализе такого нет.
В иделае бы хотелось видеть анализ полностью, анализ от 14 апреля уже не со всем актуален.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ мочи и сдать анализ крови. Если у ребенка вирусная инфекция, то в анализе крови это отразится. То что интервалы без температуры увеличиваются, это замечательно. Это положительная динамика заболевания.
Подскажите, пожалуйста, мочеиспускание у ребенка не стало чаще, болезненнее?
Покраснений нет на половых органах? Моча обычного желтого цвета? Специфического запаха нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, запаха нет, цвет такой же. Покраснений нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, мочеиспускание как обычно , только ночью меньше мочится , а так нормально. А еще вчера 4 раза сходила в туалет по большому, первый раз нормально оформлен , а остальные разы жидковато, как кисель.
Педиатр
Тогда не исключен и дефект сбора, поэтому для более точной диагностики рекомендуется пересдать анализ мочи.
При инфекции мочевыводящих путей, чаще всего интервалы без температуры не увеличиваются без антибактериального препарата.
Я вас поняла, обычно при инфекции мочевыводящих путей мочеиспускании становится чаще, беспокоит ребенка.
Как анализы будут готовы,прикрепите. Я посмотрю.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить, что это проявление вирусной инфекции. По представленному анализу мочи, можно предположить, что недостаточно количество жидкости пьет ребёнок.
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Клиент
Полина Евгеньевна, мочу собирали с мочеприемником. По другому не мочится вообще , как только не пробовали. Подмыла ее и приклеила мочеприёмник, она пописала и слила в стерильную баночку
Педиатр
Возможен дефект сбора на фоне использования мочеприемника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В моче мутность, ацетон, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.