Увеличенные лимфоузлы в брюшной полости. За неделю до узи приступ предположительно панкреатита

У знакомой Случился острый приступ в области живота, панкреатит или поджелудочная. Через 5 дней она попала на узи. Врач по узи ставит онкологию или гематологию под вопросом. Множественные неоднородные лимфоузлы. До 4 см. Насколько все серьезно? С чего начать обследование? Имеющееся узи, оак прикрепляю. С осени прошлого года она худела специально, в пище преимущественно белковая пища и клетчатка. Сахара нет практически. Жирного,копченого,острого не ест. Сейчас с ее слов похудела еще, но возможно на стрессе и из-за накручивания себя. Действительно ли это может быть онкопатология? Очень страшно за нее.

Панкреатит
57 лет

Здравствуйте!

По этому УЗИ нельзя сказать об онкологии.
Необходимо выполнить полноценные исследования: СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом и далее уже решать по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо запишемся в ближайшее время.
Скажите ,а то что лимфоузлы таких размеров и пишут об их неоднородности и эхогенности это не показатель онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Сергеевна, и скажите пожалуйста кт брюшной полости и малого таза нужно, а грудной клетки? Нужно сделать?

лимфатические узлы могут быть увеличены при воспалительных процессах в брюшной полости и малом тазу. Это не всегда далеко онкология.
Если есть возможность выполнить и СКТ грудной клетки, то и его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Сергеевна, большое спасибо, сделаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Сергеевна, а нужны ли какие-то дополнительные анализы крови? И подскажите если бы была злокачественная патология в оак были бы изменения ?

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анализ крови биохимический: АЛТ, АСТ , креатинин, мочевина, обший белок, глюкоза, холестерин, щелочная фосфатаза.
Это как для общего понимания состояния организма.

Специальных анализов крови на онко и не онко нет.
Анализы крови при онкологии могут быть совершенно обычными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Сергеевна, понятно,спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, такой вопрос,как по ее описанию понять эту вторую короткую ось? Если указано от 8-1,5мм до 40мм?
И так же интересует, в день проведения кт, врач до расшифровки и выдачи диска сможет сказать если есть что-то плохое? Они сразу это видят при проведении кт или нет? Сообщают пациенту?

Здравствуйте
По этому узи исследованию лимфоузлы описаны кратко и нельзя сказать о их природе. Это могут быть реактивные лимфоузлы в ответ на воспалительный процесс. С целью дообследования выполните кт органов брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, поняла.
А то что они таких больших размеров не опасно? Сейчас читаю что рекомендуют еще и биопсию взять из лимфоузла. Это не повлияет на дальнейшее его увеличение из-за травматизации?

По до нику они могут быть 2-3-4см не о чем плохом это не говорит, главное что бы короткая ось это второй размер лимфоузла не превышал 15 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, как по ее описанию понять эту вторую короткую ось? Если указано от 8-1,5мм до 40мм?
И так же интересует, в день проведения кт, врач до расшифровки и выдачи диска сможет сказать если есть что-то плохое? Они сразу это видят при проведении кт или нет?

Принятый ответ

По этому описанию невозможно сказать так как врач описал только один размер. По кт в этот же день вам ничего не скажут. Только после расшифровки вы получите ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать