Позывы постоянные на дефекацию.

Маме 84 года.Постоянные позывы на дефекацию уже дней 5,идёт в туалет,выходит немного жидкого кала. Можно ли остановит это состояние имодиумом?Раньше никаких проблем со стулом. мама гипертоник принимает постоянно препараты.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно. Но желательно определить причину и по возможности ее устранить.

Лариса, здравствуйте! Рада Вашему ответу.Вы всегда даёте мне дельные советы. А сколько дать имодиума?Просто надо сначало остановить это явление а потом уже пытаться попасть к врачу. Она ещё принимает Бифидумбактерин со вчерашнего вечера

Имодиум (он же лоперамид, дешёвый эффективный аналог) можно давать до 8 таблеток в сутки. Дайте сейчас 1 таблетку, а потом после каждого похода в туалет.
Бифидум можно (может даже лучше Хилак-форте), и добавьте ещё энтерол 1т*2р/сут. И к врачу!

Лариса, спасибо.Попробуем.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте данные жалобы могут быть связаны, к сожалению, онкопатологией кишечника, вам необходимо вызвать врача на дом либо обратиться в поликлинику, чтобы он пропальпировпл живот, конечно, в такой ситуации крайне желательно выполнить колоноскопию или хотя бы ирригоскопию

Здравствуйте,можно.
Но желательно вызвать врача для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать принять имодиум, но потом придется пить слабительные. Лучше дайте энтерофурил 200 х4, 5 дней.

Здравствуйте энтерофурил пили?

Елена, здравствуйте! Энтерофурил не пили,Давала Энтерол ,но мало -всего один день

Начните энтерофурил 7 дней

Здравствуйте! Нужен осмотр проктолога обязательно . Пока можно смекту подавать .
Пусть пьет чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее такие симптомы не беспокоили? Кишечник ранее обследовали? С чем связываете причины нарушения стула? Лоперамид - по 1-2 табл при жидком стул, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дне, затем -Бифиформ по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Если симптомы не пройдут - можно подключить Эрсефурил по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней и сделать рентген кишечника по возможности. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо большое за рекомендации

На здоровье!

Марина, кишечник не обследовали,проблем не было. Стул был ежедневно. В прошлом мама сама медсестра и ещё в 60-х годах при транспортировке больного заразилась бруцелезом. И сколько помню были поносы на фоне дисфункции поджелудочной железы

Возможно панкреатит дает неоформенный стул, возможно это дисбактериоз, бруцеллез лечили - контроль она лечения делала? Добавьте на 14 дней мезим-или Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды. неплохо бы было сделать клинический и биохимический анализы крови, кал на ОКИ, копрограмму, УЗИ брюшной полости, получить консультацию инфекциониста...

Марина, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Энтерофурил 3 раза в день на 7 дней