Узи молочных желёз.

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Делала маммографию, итог: железисто-диффузная мастопатия. Не рожала, 39 лет. Ничего не беспокоит, только с 13 лет как началась менструация перед критическими днями болит грудь. Отправили на узи. Узи делала во второй фазе, на 19 день из цикла 26. Цитирую расшифровку узи: Кожа в области молочных желёз не изменена. Ареолярная область не изменена. Премаммарная клетчатка умеренно выражена. Визуализация удовлетворительная. Правая молочная железа: эхоструктура молочной железы с преобладанием железистого компонента. Толщина железистого слоя 15 мм.Млечные протоки не расширены, диаметром 2 мм. Очаговые изменения: на 9 часов околососковой области определяются анэхогенное кистозное образование размерами 7,5×4 мм, горизонтальной ориентации, с ровными чёткими контурами, аваскулярное при ЦДК, имеющее связь с протоком с эхогенным содержимым- густая взвесь, пристеночное образование?дифференцировка затруднена. В ВНк определяются кисты с незн. содержимым размером :6,6×3,6 мм, аваскулярная при ЦДК. Левая молочная железа: эхоструктура молочной железы смешанного типа , с преобладанием железистого компонента. Толщина железистого слоя 14 мм. Млечные протоки не расширены. Очаговые изменения: в проекции определяются кистозные анэхогенные образованияс эффектом дистального усиления, с ровными контурами с неоднородным содержимым диаметром от 3 до 8 мм, аваскулярные при ЦДК. На 13 ч определяется киста с многоточечным содержимым размером : 7×3,5 мм, с ровным контуром , аваскулярное при ЦДК, на 19 ч киста с содержимым размером : 8×3 мм, на 10 ч киста размером :4,5×2,2 мм, аваскулярная при ЦДк. Регионарные лимфатические узлы: в аксиллярной области с обеих сторон определяются лимфатические узлы с кортико-медулярной дифференцировкой размерами: до 17××6 мм, с ровными контурами без усиления кровотока при ЦДК. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковые признаки фиброзно- кистозной мастопатии молочных желёз, сложных кист(протоковых) обеих молочных желёз, реактивной лимфоденапатии подмышечных лимфатических узлов. Birads 3. Месяц я болела острым бронхитом и синуситом перед момографией и узи. Я вся извелась, скажите пожалуйста о чем говорит узи? Рекомендации по узи- консультация мамолога. Пошла в поликлинику, мамолога нет, отправили на повторное узи в первую фазу и после к хирургу, а он уже направит куда надо. Я на нервах. Собираюсь делать повторное узи и записываться к Маммологу платно. Подскажите пожалуйста, что гласит узи. Буду искренне Вам благодарна.

Диабет 1 тип
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё неплохо. Вопрос вызывает только кистозное включение в правой молочной железе с пристеночным компонентом.
Необходимо выполнить контрольное УЗИ с ЦДК на 5-12 день грядущего цикла. Если пристеночный компонент будет иметь кровоток, необходимо провести тонкоигольную аспирационную биопсию этой кисты.
После пункции (или если она не понадобится) приведите курс антипролиферативной терапии - Индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца. Этот лекарственный препарат вызовет регресс кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам за ответ.
Скажите пожалуйста, онкология возможна при данном раскладе узи.

Нет, об онкологии речь не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По узи мелкие кисты- все это доброкачественные образования, не имеющие риска к онкологии.

Под вопросом или густое содержимое или разрастание протока в правой молочной железе.
Нужно сделать контроль узи через 1.5-2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста!
Если есть вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо.
Еще раз спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом ничего плохого по узи исследованию нет. По поводу кисты с пристеночным компонентом то вам необходимо выполнить узи на следующий цикл на 5-10 день менструального цикла. При подтверждение пристеночного компонента необходимо выполнить пункцию с последующим морфологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста. Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием при условии сохранения ( визуализации пристеночного компонента)! Пункцию лучше сделать на базе онкодиспансера.После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана кисты.
Учитывая характеристику кисты - следует провести ТАБ с цитологическим анализом
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо Вам за ответ.

Здоровья Вам!