Консультация детского стоматолога /

Белые пятна на зубах в 1,6 м — вопрос №2078779

Добрый день. У сына белые пятна на зубах, гигиену соблюдаем. Добавила Рокс минерализирущий гель. Кисломолочки. Так как была аллергия до года на коровье молоко, были на диете. Пятна разрастаются. Это кариес? Нужно лечить? Что делать?

Возраст: 37

Детский стоматолог, Стоматолог
Сфотографируйте ещё раз со вспышкой
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, со вспышкой белых пятен не видно. Только при дневном свете на улице. Дома и не заметила даже. Но неделю назад было только внизу, а теперь на полные зубы. Вот без вспышки еще при свете дома добавила

Детский стоматолог, Стоматолог
Если ваткой вытереть. То должны быть видны.

Главная задача на данный момент это хорошая гигиена и ваш контроль. На ночь зубки обязательно должны быть чистыми.

После сока дать попить водичку. И зубы можно чистить через пол часа.
?Обязательно использовать щётку и пасту
?Продолжайте наносить укрепляющие гели на чистые зубы. Потом пол часа не есть и не пить.
?Ограничение сладкого. До 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, ряженку, творожки. Убедитесь , что без содержания сахара.
На ночь зубки должны быть чистыми и пить только водичку.
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Динамический контроль и осмотр у детского стоматолона каждые 3-6месяцев
Клиент
Александра Александровна, все соблюдаем. Единственное, кисломолочку творожки, кефир - только с сахаром пьет. Иначе вообще отказывается. Убрать их совсем? Зубы чищу сразу после них. Получается 3-4 раза в день утро день и на ночь. Остальное всё, как написали.
Детский стоматолог, Стоматолог
Сладкую кисломолочку оставляйте. Раз у вас с гигиеной хорошо.
Четыре раза может это уже и часто. Всему должна быть мера. После сладких продуктов можно ополоснуть ротик или использовать дентальные салфетки. После сока сразу зубы не чистить.
Белые пятнышки, если они недавно возникли так же могут и исчезнуть. Процесс обратимый.
Клиент
Александра Александровна, а какую пасту выбрать? Мы на Рокс беби про 0-3 лет. Выбирали ее так как она для чувствительных, у кого не сбалансированное питание и не хватка минералов. Так как была АБКМ (на коровий белок). Там фтора нет в составе, может на Elmex 2-6?
Детский стоматолог, Стоматолог
Elmex можете попробовать,только 0-2. Там фтор в диапазоне 500ppm. Сколько и допустимо в вашем возрасте.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото явного кариеса не видно, стоит записаться на очный прием.
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .В дороге можно пользоваться очищающий салфетками,например, Fazzet-organic Dental Wipes.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по фото это не кариес. Такие явления могут возникать когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов, возникают такие зоны нарушения внутренней структуры эмали. Гигиена полости рта необходима ,как и правильное питание, в этом плане Вы все делаете правильно. Но этого может быть недостаточно. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит, обработает зубы специальным раствором содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль. Такую процедуру надо проводить с определенной периодичностью и желательно у одного и того же стоматолога. Это предотвратит и замедлит образование кариеса и если вдруг он возникнет ,позволит отловить на раннем этапе ,когда лечение гораздо проще. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь необходимо провести адекватную дифференциальную диагностику (кариес, гипоплазия эмали, флюороз.
Для этого необходимо посетить детского стоматолога, нанести на зубы специальный раствор (кариесмаркер), он в течении нескольких минут даст понимание с чем имеем дело.
Сейчас же, своими действиями, вы лишь смажете клиническую картину, сделав диагностику затруднительной.
Лечение кариеса в стадии пятна, гипоплазии эмали или флюороза отличаются по тактике.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По фото не видно пятен. Необходимо посетить очный осмотр, чтобы точно понять причину появления пятен.
Относительно гигиены:
Чистить зубы два раза в день щеткой и пастой.
Уменьшить по максимуму продукты, содержащие сахар и ночные кормления.