Запор у ребенка 2,5 мес
Здравствуйте. Ребенку 2,5 мес. с рождения на ИВ. Родились 2740, сейчас 5 кг. Смесь Нутрилон премиум +кисломолочный. Далее месяц только кисломолочный. На нём в 2 мес начались запоры (но кал не плотный, кашицеобразный) и стул стал зеленый. Вот 10 дней перешли на Нутрилон ПроФутура. Кал стал желтый, но стула без свечки так и нет по 4 дня . Ребенок тужится, пукает, но не какает. Затем Ставим глицериновую свечу, но она не растворяется, а выходит с калом в неизменном виде. Гастроэнтеролог сказал что живот мягкий, никакой патологии нет и посоветовала смесь Нутрилон комфорт. Копрограмма в норме, скрытой крови в Кале нет. Есть небольшой дисбактериоз. Подскажите, нужно ли менять смесь, если у ребенка как такового запора нет, кал не плотный. Постоянно менять смеси не хочется, тем более что Нутрилон Профутура с пребиотиками.
Принятый ответ
Добрый день !
Смесь менять не надо !
Запора у вас нет ( так как стул мягкий !
На ив стула может не быть до 5-7 дней ) если ребенок себя чувствует хорошо ( свечи и клизмы не используем постоянно !
Дисбактериоза диагноза нет, анализ не информативен лечить ничего не надо !
Добавляем водичку 30 мл на кг веса в сутки
И можно дюфалак пищевое волокно начинаем с 2,5 мл и увеличивать можно до 5 мл в сутки длительно
Марина Сергеевна, а дюфалак нам поможет? Ведь как такового запора у нас нет, стул кашицеобразный.
Дюфалак помимо размягчения стула , еще стимулирует перистальтику кишечника , они самым продвигает каловые массы
Марина Сергеевна, а 2,5 мл Дюфалака в скольки мл воды разводить?
Дюфалак можно пить как в разведении ) на 2,5 мл такое же соотношение воды ! А можно и не разводить !
Принятый ответ
Здравствуйте, привыкание и адаптация к новой смеси идет около 2-3 недель, попробуйте все таки остаться на прежней смеси, не менять, особенно если живот ребенка не беспокоит. Не допускайте отсутствия стула более 2-3 дней, помогайте свечкой с глицерином или микролакс. Допаивайте водичкой. Делайте массаж живота.
Татьяна Александровна, подскажите а можно заваривать чернослив и поить отваром ребенка. Поможет или нет в нашем случае?
Здравствуйте, я бы не рекомендовала, так как отвар будет увеличивать перистальтику. Боюсь, живот будет беспокоить. Помогайте свечками или микролаксом, нервная система созреет, ребенок научится координировать мышцы тазового дна, и все нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, если кал на выходе мягкий, то это не запор. Это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладывать на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Нет такого диагноза - дисбактериоз, никогда кал не будет стерилен, всегда будут микроорганизмы содержаться в нём и точное их количество мы не узнаем никогда - каждый день будете сдавать и каждый день анализ будет разный. Смесь менять не вижу смысла. Поить ребёнка 30 мл на кг веса тела в сутки обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите а можно заваривать чернослив и поить отваром ребенка. Поможет или нет в нашем случае?
можно, должен помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации нет причин для смены смеси, по описанию она вам подходит. Тем более частая смена смеси это большой стресс для организма.
У ребёнка нет запора, просто идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным
Марина Олеговна, а если периодически и долго нет стула, то лучше постоянно ставить глицериновую свечку или пропить курс Дюфалака?
Если на выходе стул кашицей, не твердый, то это не запор, поэтому Дюфалак не вижу смысла пить. В таком случае если массажи и другие методы не помогают, ребенок плачет, живот вздут, то лучше поставить глицериновую свечку
Марина Олеговна, подскажите а можно заваривать чернослив и поить отваром ребенка. Поможет или нет в нашем случае?
Нет, в таком возрасте не нужно малышу давать отвары
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Стул на ив может в норме отсутствовать до 5 дней. Менять смесь не нужно так как адаптация длительная, около месяца.
Обязательно допаиваем водичкой.
Это не запор, так как на выходе стул мягкий.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Валентина, подскажите а можно заваривать чернослив и поить отваром ребенка. Поможет или нет?
Оксана, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В данном случае прыгать со смеси на смесь не стоит. Период адаптации к смеси у деток проходит от 2 до 4 недель. За это время может быть изменение стула, увеличение газообразования. На ИВ стула может не быть в виде естественной самостоятельной дефекации до 4-5 дней.
В вашем случае будет уместно увеличить допаиваение малыша (до 30-40мл воды на кг массы тела в сутки). Можно применять чистую воду, укропную водичку или воду с фенхелем (будет уменьшать дискомфорт от коликов).
В случае, если стула не будет самостоятельно более 5 дней, рекомендую начать приём препарата дюфалак на 1-2 мес ( по 5 мл утром натощак 1 раз в день). Это осмотическое слабительное, привыкания не вызывает.
А так вам нужно запастись терпением и пережить это период младенческой дисхезии. В среднем она продолжается до 6-9 мес.
Мария Александрова, а дюфалак нам поможет? Ведь как такового запора у нас нет, стул кашицеобразный.
Здравствуйте Оксана, смесь менять не нужно, стул при ИВ может отсутствовать до 5 дней, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5 – 10 мл. Также у малыша период младенческой дисхезии и колик, помогайте: перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 капель один раз в сутки после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка если кал на выходе мягкий у малыша не запор слабительное давать не нужно. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, подскажите а можно заваривать чернослив и поить отваром ребенка. Поможет или нет в нашем случае?
Да можно заварить компот из чернослив , также можно заварить слабый отвар ромашки обладает также мягким слабительным действиям.
Шалала Теймур кызы, подскажите на 100 мл воды сколько кинуть штук чернослив?