Мальтофер и чёрный стул у ребенка
Здравствуйте. Начали приём мальтофер в каплях и стул у ребенка стал черного-черного цвета. Возраст 4 года, вес 21, даю по 40 капель. Вопрос: 1.Означает ли это, что железо не усваивается совсем? 2.Что лучше усваивается таблетки или капли? Прилагаю результаты анализов крови.
Татьяна, здравствуйте!
Окрашивание стула в черный цвет при приеме препаратов железа - нормальное явление.
1. Нет, не означает
2. Не имеет значения, у всех по-разному; но более эффективными являются препараты с действующим вещество сульфат железа II. А они сейчас в аптеках есть только в таблетках (например, тардиферон - в этом возрасте можно принимать по 1 таблетке в день, если нет склонности к запорам).
Нужно продолжить прием препаратов железа под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Диляра, нам продолжать приём мальтофера или всё же поменять на другой препарат?Нас с ребёнком очень пугает такой чёрный цвет.
Диляра, забыла уточнить, у нас есть склонность к запорам.
Тогда лучше продолжить прием мальтофера. Ничего страшного в окрашивании стула нет.
Здравствуйте, Татьяна, ничего страшного в этом нет, окрашивание стула в чёрной цвет это нормальная реакция на фоне приема препаратов железа - не все железо всасывается из препаратов, излишки выводятся с калом
Надо продолжить прием мальтофера, это хороший препарат для детей с минимумом побочного действия
В каплях или в растворе железо лучше всасывается
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Черный стул при приеме железа абсолютно нормально, это бывает и у взрослых и у детей. Железо при этом усваивается.
Детям назначают в основном мальтофер , потому что он менее чем другие препараты влияет на жкт , но также есть особенность этой формы железа: медленно поднимают гемоглобин и наполняют депо железа. Наверняка вам их назначили мес на 3 с последующим контролем.
Просто не обращайте внимания на цвет стула и продолжайте лечение.
Также не совмещайте прием капель с молочными продуктами, отдельно от них часа на 1,5. И было бы здорово добавить Вит С в возрастной дозировке ( улучшает всасывание и усвоение железа)
Здравствуйте. Окрашивание стула в чёрный цвет совершенно нормально при приёме препаратов железа, это не говорит о том, что железо не усваивается. Мальтофер рекомендую оставить, т к из препаратов железо он лучше всего усваивается, подходит детям и от него меньше побочных эффектов